Пенсионный возраст и инвалидность - право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты для врача-хирурга со стажем 32 года

• г. Тамбов

Мне 54 года. Я - врач-хирург, стаж 32 года, на пенсии. Инвалид 3 группы. Имею ли я право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вместе с тем, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в том числе работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

Вы вправе подать письменное заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Прилагать к заявлению письменные обоснования для этого отпуска не требуется, достаточно подтверждения наличия инвалидности при приеме на работу, а также уведомляли работодателя о получении инвалидности в период работы или при переосвидетельствовании.