Какие меры принимает СНТ против систематически нарушающего Правила сына члена организации?
199₽ VIP

• г. Москва

Если сын члена Снт систематически нарушает Правила внутреннего распорялка, как то, выбрасывает в приграничный лес обрещанные ветки деревьев, листву, строительный мусор, плюет на замечания и требования председателя о ликвидации устроенной им свалки, какие меры воздействия у СНТ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Если ребенок совершеннолетний, то можно в полицию подать.

Если не совершеннолетний, то в КДН.

Можно написать жалобу на это, можно претензию его родителям с указанием на поведением и требованием устранить ущерб (если нанесен), можно подать в суд на компенсацию от ущерба.

См

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Т.е. лес за теорриторией СНТ?

Тогда много вариантов.

Может сперва в письменной форме уведомить лицо о недопущении нарушений, а в случае отказа обратиться с иском в суд и привлечь к ответственности лицо.

При этом СНТ не может устанавливать штрафы.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте, Ольга Борисовна! По факту нарушения Правил благоустройства имеет смысл подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) участковому, предварительно зафиксировав нарушение на видео. Требовать возбуждения дела об административном правонарушении по Кодексу об административных правонарушениях субъекта Федерации (смотря где нарушение: если СНТ, то может быть в области дело) - участковый определит статью КоАП, по которой можно привлечь за свинство. Практически в каждом субъекте Федерации есть состав в КоАП за нарушение Правил благоустройство территорий. Если сын не достиг 16 лет, то участковый должен передать материал в ПДН, чтобы возбудили дело об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение надлежащим образом своих родительских обязанностей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Борисовна, добрый день.

Много мер воздействия.

Я более эффективным вижу написать жалобу в природоохранную прокуратуру

_______

Согласно статьи 11 Лесного Кодекса РФ

Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами

_______

Стоит отметить, что согласно статьи 8.2 Коап РФ

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

Подробнее ➤

______

Пусть его штрафуют, может хоть наказание рублём поможет

______

С уважением, Дарья Алексеевна.