Как продать квартиру без регистрации в Росреестре - можно ли запретить передачу ПД частному юрлицу через нотариуса?

• г. Казань

Есть Договор купли-продажи на квартиру оформленный у нотариуса в 1998 году, зарегенный в БТИ.

В Росреестре сведения об обьекте и собственнике отсутствуют.

Хочу продать квартиру через нотариуса с запретом в новом ДКП на совершение передачи ПД о продавце частному юрлицу Росрестр, так как:

1. Росреестр оказывает УСЛУГУ регистрации ПРАВА

2.Собственником становятся на основании договора купли-продажи (я продал а кто-то купил, обменялись деньгами и есть договор) а в Росреестр обращаются чтобы это просто зафиксировать и выдается выписка... непонятно зачем

3. нотариус должен заключать ЛЮБОЙ договор.

ВОзможен ли вариант если продавец и покупатель дадут нотариусу запрет (полномочиями продавца запретить нотариусу) на уведомление Росреестра о состоявшейся сделке а затем продавец сам посылает уведомление с прилагаемым договором что состоялась сделка купли-продажи в связи с которой право собственности перешло от продавца к покупателю?

Нотариус отказывает в заключении ДКП т.к. с его слов ему нужно сначала запросить сведения из Росреестра о собственнике. Или Получается замкнутый круг: чтобы продать обьект - мне нужно сначала передать сведения о нем частному юрлицу Росреестр а тот в свою очередь все ПД о предыдущем владельце передаст (продаст) третьим лицам?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) – федеральный орган исполнительной власти, а не частное юрлицо, как пишите.

Во-вторых, Запросить сведения до заключения договора и направление документов после заключения договора купли-продажи - разные действия.

В - третьих, право собственности переходит от продавца к покупателю после регистрации в Росреестре, а не после заключения ДКП. Если не отдать документы на регистрацию, сделка не будет доверена до конца.

Нотариус удостоверяет не все договоры, есть случаи, когда нотариальное удостоверение необязательно. В Вашем случае даже если будет нотариально заверенный договор, но его не зарегистрируете в Росреестре переход права собственности к покупателям не произойдёт. Неужели покупатель соглашается на такие условия?