Как продать квартиру без регистрации в Росреестре - можно ли запретить передачу ПД частному юрлицу через нотариуса?

• г. Казань

Есть Договор купли-продажи на квартиру оформленный у нотариуса в 1998 году, зарегенный в БТИ.

В Росреестре сведения об обьекте и собственнике отсутствуют.

Хочу продать квартиру через нотариуса с запретом в новом ДКП на совершение передачи ПД о продавце частному юрлицу Росрестр, так как:

1. Росреестр оказывает УСЛУГУ регистрации ПРАВА

2.Собственником становятся на основании договора купли-продажи (я продал а кто-то купил, обменялись деньгами и есть договор) а в Росреестр обращаются чтобы это просто зафиксировать и выдается выписка... непонятно зачем

3. нотариус должен заключать ЛЮБОЙ договор.

ВОзможен ли вариант если продавец и покупатель дадут нотариусу запрет (полномочиями продавца запретить нотариусу) на уведомление Росреестра о состоявшейся сделке а затем продавец сам посылает уведомление с прилагаемым договором что состоялась сделка купли-продажи в связи с которой право собственности перешло от продавца к покупателю?

Нотариус отказывает в заключении ДКП т.к. с его слов ему нужно сначала запросить сведения из Росреестра о собственнике. Или Получается замкнутый круг: чтобы продать обьект - мне нужно сначала передать сведения о нем частному юрлицу Росреестр а тот в свою очередь все ПД о предыдущем владельце передаст (продаст) третьим лицам?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) – федеральный орган исполнительной власти, а не частное юрлицо, как пишите.

Во-вторых, Запросить сведения до заключения договора и направление документов после заключения договора купли-продажи - разные действия.

В - третьих, право собственности переходит от продавца к покупателю после регистрации в Росреестре, а не после заключения ДКП. Если не отдать документы на регистрацию, сделка не будет доверена до конца.

Нотариус удостоверяет не все договоры, есть случаи, когда нотариальное удостоверение необязательно. В Вашем случае даже если будет нотариально заверенный договор, но его не зарегистрируете в Росреестре переход права собственности к покупателям не произойдёт. Неужели покупатель соглашается на такие условия?

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

В 2003 году был составлен договор купли-продажи. На руках у нас как продавцов осталась ксерокопия. На настоящий момент в Росреестре и ГНИ квартира находящаяся в ЗАТО числится за продавцом. Покупатель на контакт не идет квартира по словам соседей закрыта. Если я как продавец буду подавать в Росреестр на регистрацию перехода права собственности сколько дубликатов договора мне нужно запросить у нотариуса для подачи в Росреестр (сделка от 18 декабря 2003 года. Возможно ли это сделать из другого города в России обратившись к нотариусу. И если получу экземпляры то возможно ли через нотариуса перерегистрировать право собственности или хотя бы получить отказ Росреестра Мурманска.

В 2007 г. юрлицо по договору купли-продажи приобрело квартиру у физлица. Этим же договором квартира передана, покупатель перечислил стоимость квартиры продавцу. Право собственности не зарегистрировано в Росреестре. Сейчас Росреестр отказал в регистрации в связи с отсутствием заявления от продавца, а продавец отказывается регистрировать. Может ли продавец истребовать квартиру у юрлица? Может ли суд отказать в регистрации права собственности на том основании что прошел 3 летний срок исковой давности?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Хотим купить нежилое помещение (по тех. паспорту) у моря в Крыму. Продавец прилетает с Москвы, все документы (копии) нотариус предварительно просмотрел. Оригиналы он привезет. Всю сделку по купле-продаже будем совершать у нотариуса, так как собственников двое. Заключать договор будет один, от второго собственника есть доверенность. Нотариус будет сразу делать онлайн регистрацию в Росреестре на переход права собственности. Покупатель хочет получить деньги после подписания договора купли-продажи, не дожидаясь выписки с Росреестра о новом собственнике. Расписку о получении денег напишет. Чем я рискую, если соглашусь на такую сделку и отдам деньги сразу?

Спасибо.

Квартира в долях по 1/2 не зарегистрирована в Росреестре. Как говорит продавец приватизирована в 90 х гг., есть только справка из БТИ. Договора нет. Нотариус отказывается оформлять сделку, пока не зарегистрирует Росреестр. Говорит, что могут быть какие-то залоги и пр., и их не проверить. В Росреестре говорят, что это не обязательно. Исходя из этого 2 вопроса:

1) Какие могут быть последствия для покупателя, если не регистрировать права продавца в Росреестре, а сразу оформить договор купли-продажи через другого нотариуса?

2) Какие документы подтверждают права продавца в данной ситуации?

Как происходит передача денег по банковкой ячейке при купле продаже, я так понимаю сначала продавец не имеет права открывать ее пока регистрация сделки не состоялась, потом наооборот покупатель не иммет права открывать ее когда сделка уже состоялась. Какие документы нужны продавцу чтобы получить деньги из ячейки. Договор купли продажи нового собственника? ЕГо копия, он что у покупателя его берет. И зачем продавцу нужна расписка что он получил деньги, что в договоре указываеться что если покупатель не покажет расписку что продавец получил деньги сделка отменяеться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги до регистрации права собственности в связи с оформлением у него другой срочной сделки. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Опасно ли передавать деньги продавцу на этом этапе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение