Отсрочка от мобилизации после службы и обучения - что говорит указ президента?

• г. Москва

Если человек ранее получал отсрочку от срочной службы, на основании обучения в университете, после первого курса обучения отчислился и отслужил срочную службу. А после неё поступил в техникум или университет, положена ли ему отсрочка от мобилизации согласно указу президента, ведь диплом высшего учебного заведения и средне-специального ранее получены не были?

Ответы на вопрос (7):

Отсрочка положена тем кто получает высшее образование впервые, так же учится в техникуме. Из вашего вопроса следует, что впервые отсрочку вы получили по "учебе", но не доучились. То есть высшего образования у вас нет. Следовательно, поступление вновь в высшее учебное заведение будет считаться получением высшего образования впервые, отсрочка по мобилизации положена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да. В данном случае сохраняется отсрочка от призыва по мобилизации, поскольку студент получает образование впервые, т.е. у него нет диплома.

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября

2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по

мобилизации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 39,

ст. 6598) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по

мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование

соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной

формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Спросить
Пожаловаться

Вопрос спорный. Отсрочка уже была предоставлена ранее, но не использована по вине учащегося. Поэтому могут отказать. Но попробовать все же стоит, только если поступил в высшее учебное заведение.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право на отсрочку так как получает среднее образование впервые.

Спросить
Пожаловаться

Положена. Он же впервые получает образование это.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Положена, если этот человек учится в техникуме по очной или очно-заочной форме обучения.

Спросить
Пожаловаться

Да, положена, получаете впервые. Но лучше никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Спросить
Пожаловаться

Учился на очном отделении университета, получил отсрочку от срочной службы, но в итоге отчислился и ушёл служить в армию. Сейчас восстановился в универе, учусь на 2 курсе, положена ли мне отсрочка от мобилизации? Учусь на очно-заочной форме, но отсрочка мне уже предоставлялась от срочной службы, но исходя из указа президента, образование я получаю впервые, так как диплом я по итогу не получил.

Мой сын получал отсрочку от армии на время обучения в колледже на два года! Сейчас он поступил в университет! Положена ли ему вторая отсрочка на время обучения в университете согласно п 2 ст 34? В университете просят справку об отсрочке!

Зарание благодарна!

Ситуация: Я поступил после 9 класса средней образовательной школы, в 2000 году, в колледж.

После колледжа, получив диплом среднего специального образования в 2004 году. В этом же году был переведен в университет на первый курс.

В настоящее время, в 2008 году, обучаюсь на 4 курсе университета, после получения диплома бакалавра собираюсь поступать в магистратуру другого университета, в этом же году.

Вопрос: Имеется ли у меня отсрочка от армии в данном случае и на основании чего? Имею ли я право на отсрочку от армии на время обучения в магистратуре?

Я студент университета. В этом году получаю диплом бакалавра. Этим же летом собираюсь поступать в магистратуру (даже в две: одна из них в том же вузе, где я получаю диплом бакалавра).

В свое время я получил диплом о среднем профессиональном образовании (отсрочка была предоставлена мне на основании второго абзаца п.2 ст.24 53-ФЗ) и был переведен в университет из колледжа, который входит в структуру моего университета.

Вопрос: Смогу ли я воспользоваться правом отсрочки от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, и на каком основании? Какой по счету будет эта отсрочка?

Сын закончил колледж, после отслужил срочную службу, сейчас учится на втором курсе университета ЗАОЧНО. Попадает ли он под Указ Президента о отсрочке мобилизации для студентов?

Жил в городе М, поступил в город О в университет, получил отсрочку от армии, забрал документы из этого университета и поступил в город П в другой университет на 1 курс, получается отсрочки нету. Что делать? Как избежать армии пока учусь в университете? В университете есть военная кафедра со второго курса, но забрать в армию меня должны на первом курсе.

Возможна ли отсрочка по мобилизации если молодой человек после отчисления с последнего курса вуза отслужил срочную службу и аосстановился в университет?

Прошу Вас уточнить;

- возможность взять академический отпуск слушателю 1 курса университета МВД по призыву на срочную службу в армию (отсрочка по призыву использована при получении средне-специального образования)

- возврат после окончания службы в армии вернуться на прежнее место учебы (университет МВД) и продолжать начатое обучение

- возврат денежных средств слушателем МВД, если его призывает государство на срочную военную службу.

С уважением Минина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступил в университет, на втором курсе отчислился и пошёл в армию, отслужил. После армии поступил в университет на осно-заочную форму отделения, могу ли я не попасть на мобилизацию? Интересует термин, которой фигурирует в указе президента «впервые» (или первое) - это значит получает первое высшее образование, а также студент получающих высшее образование впервые, после прохождения срочной службы, подлежит мобилизации или нет?

Если молодой человек 18 лет учиться на 1 курсе очно-заочного отделения в Вузе. согласно Сегодня опубликованного указа президента об отсрочке от мобилизации студентов ему предоставляется отсрочка от армии или он попадает в осенний призыв на срочную службу?

4 года назад поступил в университет на бакалавриат, была положена отсрочка, но в военкомат справку не донес. Сейчас я поступил в магистратуру, все условия о продлении отсрочки были соблюдены, отсюда вопрос: если сейчас в военкомат отнести отсрочку по магистратуре, мне будет положена отсрочка (учитывая что не уведомлял об отсрочке по бакалавриату ранее)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение