Отсрочка от мобилизации после службы и обучения - что говорит указ президента?

• г. Москва

Если человек ранее получал отсрочку от срочной службы, на основании обучения в университете, после первого курса обучения отчислился и отслужил срочную службу. А после неё поступил в техникум или университет, положена ли ему отсрочка от мобилизации согласно указу президента, ведь диплом высшего учебного заведения и средне-специального ранее получены не были?

Ответы на вопрос (7):

Отсрочка положена тем кто получает высшее образование впервые, так же учится в техникуме. Из вашего вопроса следует, что впервые отсрочку вы получили по "учебе", но не доучились. То есть высшего образования у вас нет. Следовательно, поступление вновь в высшее учебное заведение будет считаться получением высшего образования впервые, отсрочка по мобилизации положена.

Здравствуйте!

Да. В данном случае сохраняется отсрочка от призыва по мобилизации, поскольку студент получает образование впервые, т.е. у него нет диплома.

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября

2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по

мобилизации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 39,

ст. 6598) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по

мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование

соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной

формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Вопрос спорный. Отсрочка уже была предоставлена ранее, но не использована по вине учащегося. Поэтому могут отказать. Но попробовать все же стоит, только если поступил в высшее учебное заведение.

Да, имеет право на отсрочку так как получает среднее образование впервые.

Положена. Он же впервые получает образование это.

Здравствуйте, Игорь!

Положена, если этот человек учится в техникуме по очной или очно-заочной форме обучения.

Да, положена, получаете впервые. Но лучше никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.