Верховный суд напомнил о правилах исключений при движении на дорогах для водителей, нарушающих ПДД, и спортинвентаря, запрещенного к использованию на дорогах общего пользования.

• г. Краснодар

Верховный суд напомнил о разъяснениях своего Пленума, согласно которым, водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. А питбайк которому запрещено ездить по дорогам общего пользования, двигаясь по главной, не обязаны пропускать? Он ведь нарушает ПДД и его не должно быть на дороге? И даже считается, чтотне является транспортным средством, а спортинвентарем.

Ответы на вопрос (3):

Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Надо, ведь в этом разъяснении ВС РФ речь идет только о траекториях движения. Вот, например, если водитель авто без прав, это не значит, что он в любом случае оказывается виновником ДТП, согласны? При ДТП интересует причинная связь между нарушением ПДД и наступившими последствиями.

Обратитесь к выбранному Вами юристу с документами, а не словами. Заплатите ему за работу, и получите консультацию.