Как оформить право собственности на недвижимость в ЛНР, если наследники не вступали в наследство?

• г. Уфа

Какой порядок действий для оформления недвижимости в ЛНР? Дом (и участок к дому) принадлежал бабушке. В 2014 г, когда начались военные действия, бабушка умерла. Наследниками были ее дочь (мама) и сын (дядя). Сын живет в России, дочь живет в этом доме, в ЛНР. В наследство не вступали, ничего не оформляли, т.к. на тот момент это было невозможно из-за военных действий. Постоянно в этом доме проживает мама с отцом, они платят за все коммунальные и т.д. платежи. Дядя на дом (на наследство) не претендует. Куда нужно в первую очередь обратиться и какой порядок действий нужно совершить, чтоб оформить сейчас право собственности?

Ответы на вопрос (2):

Советую лучше в суд с заявлением о признании права собственности путем фактического принятия наследства. Если через нотариуса, то сначала надо восстановить срок принятия наследства, но это по времени будет дольше. Лучше сразу признать право собственности через суд.

Добрый день. Этот вопрос Вашим родителям лучше выяснять там, пусть к нотариусу обратятся. Если бы дом был в РФ (точнее - если бы Луганская область всегда была в составе РФ), то можно было бы ответить, что поскольку на момент смерти бабушки Ваша мама проживала в доме, то она приняла наследство "фактически", путём вступления во владение и пользование домом, ГК РФ такое предусматривает. Мне как-то доводилось изучать положения ГК Украины, касающиеся наследственного права, и в нём не было предусмотрено возможности "фактического" принятия наследства. Но не исключено, что когда бабушки не стало, в ЛНР уже действовало своё наследственное право, отличное от украинского.