Как сняться с военного учета для уезда из России - история Сергея, прожившего 13 лет в Украине, с женой и дочкой, родившейся в Киеве в 2013 году, и бежавшего от войны в

• г. Воронеж

Меня зовут Сергей, у меня жена гр. украины, дочь тоже, родилась в 2013 году в Киеве, я жил с семьей последние 13 лет в Украине, имею постоянный вид на жительство в Украине, в мае с женой и дочкой бежал от войны и приехал в Россию, теперь я хочу уехать из России, как мне сняться с военного учета?

Ответы на вопрос (3):

Для снятия с воинского учета нужно обращаться в военкомат. У Вас должно быть ВНЖ другой страны, помимо Украины, чтобы вас сняли с учета Сейчас же в силу политических причин вас на основании украинского ВНЖ не снимут с учета.

Могу ли я отказаться от гражданства Рф тогда?

Не можете.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.