УК выставила счет на замену дверей в подъезде - как действовать в случае незаконных действий
199₽ VIP

• г. Иркутск

Год и два месяца тому назад, как сейчас только выяснилось - УК поставила железную дверь в наш подъезд. Наш МКД старый и всего на 40 квартир. Спустя указанное выше время в квитке за октябрь 2022 г. предусматривающий ежемесячную плату за содержание жилья УК выставила счёт всему дому на оплату замены дверей в размере около 2000 на каждую квартиру и выплату вознаграждения в размере 250 р представителю собственников жилья. По факту заменой назвать это сложно, ибо на момент установки - дверей в подъезде не было. При звонке в вычислительный центр выяснилось, что данное решение принято на основании собрания собственников нашего дома, которое состоялось почему-то около соседнего дома, где нет видеонаблюдения с фиксацией аудио. Лично я и мои родители в собрании не участвовали, никаких подписей не ставили – данные двери, как априори источник повышенного шума нам навязала УК и представитель ТСЖ. Почему счёт выставили лишь спустя год имею только домыслы/догадку, а деятельность представителя вообще основывается на добровольной основе по закону насколько мне известно. И лишь после выставления счёта примерно через три дня поставили такую же дверь во второй подъезд. Двери собирали сами. Наполнителя в дверях нет, как и уплотнителя на раме/косяке. Цена этой двери тысяч 5 максимум, ну 7 с авто доводчиком, который каждую зиму срывается в непогоду и двери всей своей массой бьют об стену в ночное время в частности, нарушая закон о тишине.

Из ранних и неоднократных консультаций на данном сайте от одного из юристов мне стало известно, что в РФ нет такого закона, в котором было бы сказано, что в подъезде вообще должна стоять дверь и ни один суд не может обязать кого-либо её поставить.

Из чего следует вопросы.

1. Законы ли действия УК по факту выставления счетов на оплату замены дверей и вознаграждения?

2. Если действия УК незаконны, то на какие именно нормы закона ссылаться и какова должна быть последовательность действий с моей стороны, например, по обжалованию данного решения?

3. Можно ли через суд признать выставление счетов, указанных выше незаконными в связи с отсутствием закона, регламентирующего наличие в подъезде дверей?

Ответы на вопрос (2):

1. Законны, пока не доказано обратного.

2. Обратитесь с жалобами в ГЖИ и к прокурору.

И готовьтесь иск в суд подать - основания -

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

...

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

...

3) Да, имеете право обратиться в суд. Шансы отбиться от платежей за дверь хорошие.

Это лучший ответ

Возможно, в УК есть решение собрания собственников о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

А согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 Приложению 7 замена или установка дверей - это текущий ремонт.

ЖК 46 - Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия.

Запросите эти документы. Нужно понять, как принято решение, кем и каким большинством.

Если все было соблюдено, то согласно ЖК 162 Управл компания ежегодно отчитывается о работе, с детализацией расходов, в том числе на текущий ремонт. Вы можете посмотреть сумму на установку дверей и уже саму сумму оспаривать. Сначала претензией в саму УК, если двери "золотые", потом при их игнорировании, в Жилищную инспекцию и потом в суд, ссылаясь на закон о защите прав потребителей и КоАП 14.7