УК выставила счет на замену дверей в подъезде - как действовать в случае незаконных действий
199₽ VIP

• г. Иркутск

Год и два месяца тому назад, как сейчас только выяснилось - УК поставила железную дверь в наш подъезд. Наш МКД старый и всего на 40 квартир. Спустя указанное выше время в квитке за октябрь 2022 г. предусматривающий ежемесячную плату за содержание жилья УК выставила счёт всему дому на оплату замены дверей в размере около 2000 на каждую квартиру и выплату вознаграждения в размере 250 р представителю собственников жилья. По факту заменой назвать это сложно, ибо на момент установки - дверей в подъезде не было. При звонке в вычислительный центр выяснилось, что данное решение принято на основании собрания собственников нашего дома, которое состоялось почему-то около соседнего дома, где нет видеонаблюдения с фиксацией аудио. Лично я и мои родители в собрании не участвовали, никаких подписей не ставили – данные двери, как априори источник повышенного шума нам навязала УК и представитель ТСЖ. Почему счёт выставили лишь спустя год имею только домыслы/догадку, а деятельность представителя вообще основывается на добровольной основе по закону насколько мне известно. И лишь после выставления счёта примерно через три дня поставили такую же дверь во второй подъезд. Двери собирали сами. Наполнителя в дверях нет, как и уплотнителя на раме/косяке. Цена этой двери тысяч 5 максимум, ну 7 с авто доводчиком, который каждую зиму срывается в непогоду и двери всей своей массой бьют об стену в ночное время в частности, нарушая закон о тишине.

Из ранних и неоднократных консультаций на данном сайте от одного из юристов мне стало известно, что в РФ нет такого закона, в котором было бы сказано, что в подъезде вообще должна стоять дверь и ни один суд не может обязать кого-либо её поставить.

Из чего следует вопросы.

1. Законы ли действия УК по факту выставления счетов на оплату замены дверей и вознаграждения?

2. Если действия УК незаконны, то на какие именно нормы закона ссылаться и какова должна быть последовательность действий с моей стороны, например, по обжалованию данного решения?

3. Можно ли через суд признать выставление счетов, указанных выше незаконными в связи с отсутствием закона, регламентирующего наличие в подъезде дверей?

Ответы на вопрос (2):

1. Законны, пока не доказано обратного.

2. Обратитесь с жалобами в ГЖИ и к прокурору.

И готовьтесь иск в суд подать - основания -

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

...

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

...

3) Да, имеете право обратиться в суд. Шансы отбиться от платежей за дверь хорошие.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Возможно, в УК есть решение собрания собственников о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

А согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 Приложению 7 замена или установка дверей - это текущий ремонт.

ЖК 46 - Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия.

Запросите эти документы. Нужно понять, как принято решение, кем и каким большинством.

Если все было соблюдено, то согласно ЖК 162 Управл компания ежегодно отчитывается о работе, с детализацией расходов, в том числе на текущий ремонт. Вы можете посмотреть сумму на установку дверей и уже саму сумму оспаривать. Сначала претензией в саму УК, если двери "золотые", потом при их игнорировании, в Жилищную инспекцию и потом в суд, ссылаясь на закон о защите прав потребителей и КоАП 14.7

Спросить
Пожаловаться

Как юридически-грамотно оформить установку домофона только на один подъезд дома? (Всего в доме 3 подъезда)

Исходные данные:

Жители одного подъезда 3 х подъездного дома очень хотят установить домофон.

Остальные подъезды не проявляют интереса...

Дом обслуживает Управляющая Компания.

В доме нет ТСЖ, нет никакого жилищного кооператива...

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что:

надо провести общее собрание собственников квартир подъезда,

по результатам собрания оформить Протокол принятия решения об установке домофона?

Какая форма должна быть у такого Протокола принятия решения?

В нем каждый собственник квартиры должен расписать в согласии?

Если жилец, живет в квартире по договору социального займа, т.е. квартира принадлежит государству, то с каким именно органом государственной власти надо подписывать Протокол о принятии решения по установке домофона на один подъезд?

Нанимать компанию по установке домофона должны собственники квартир или УК?

Т.е. договоры с Компанией на установку и обслуживание домофона должны заключать собственники или УК?

У нас в доме произвели замену стояков водоснабжения в связи со сроком 25 лет, по всему дому. Решение было принято на обще домовом собрании, которое состоялось 25.06.2012 г. На тот момент, наша квартира находилась в найме и ознакомится с протоколом нам никто не дал, а тем более принять участие в голосовании. 27.07.2012 (через месяц) мы приватизировали квартиру, свидетельство получили 10.10.2012. Сейчас 12.07.2014 нам выставили счёт на оплату замены стояков водоснабжения. Правомерно ли это? Кто должен платить за замену стояков? Мы как нынешние собственники или наймодатель, который на момент принятия решения сдавал нам квартиру в наём?

Мы всем подъездом установили железную дверь подъезда, всем по квартирам установили домофоны, все услуги оплатили, никаких договоров не заключали, ничего не подписывали, вскоре домофон сломался я выкинул-его, провода убрали, прошло несколько лет, мне выставили счет 3000 рублей, за обслуживание домофона, пришла старшая по подъезду на общественном начале, и требует оплачивать услуги которых нет, но говорит что это за железную дверь подъезда что нет проникновение посторонними людьми в подъезде, получается что оплачивая установку железной двери на подъезде пожизненно попадаешь на оплату к этим деятелям, ходит терроризирует мою жену, требует оплатить, говорит что мы обманывать,, честных,, людей, как быть подскажите?

Сразу после сдачи многоквартирного дома было инициировано собрание, на повестке которого были вопросы по выбору управляющей компании, перечня услуг и работ по содержанию имущества МКД, установки домофона, договоров с ресурсосбытовыми организациями. В рамках данного собрание было установлено очно-заочное голосование. Через месяц получили первые счет-квитанции, в которых имеется строка «Дежурный по подъезду» (т.е. консьерж). Задал вопрос управляющей компании на основании чего добавлена такая строка, ведь на повестку собрания выбор дежурного по подъезду не стоял. УК дал ответ, что мы, выбрав на собрании управляющую компанию, соглашаемся с условиями договора УК с собственниками на управление МКД, в котором прописано «1.14 Плата за иные услуги (например: радиовещания, кабельного телевидения, видеонаблюдения, обеспечения работы домофона, кодового замка двери подъезда, профессиональной охраны и т.п.), предусмотренные специальными Решениями общих собраний собственников помещений Многоквартирного дома, вносится в сумме, установленной решениями этих общих собраний Собственников помещений», но так же вынесен отдельно пункт «4.25 Плата за услугу «Дежурный в подъезде» на дату заключения настоящего Договора составляет 277 рублей с одного жилого помещения (квартиры). Указанная плата выставляется отдельной строкой в платежный документ «счет-квитанция». Так же поясняют, что услуга относиться к содержанию общего имущества согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденного постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170.

Вопрос 1. На сколько правомерно в договоре между собственником и УК выделять подобную услугу отдельно оплачиваемой без решения собственников МКД?

Вопрос 2. Является ли решение о выборе УК собственников, принятое на собрании, обязывающим для согласия со всеми условиями договора, если проект этого договора не был озвучен на собрании?

Вопрос 3. Если УК ссылается на «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и относят эту услугу к содержанию, то не должна ли эта услуга входить в перечень услуг и работ по содержанию имущества МКД, который был принят на собрании?

Компания установившая нам в подъезд домофон, и отказывается продавать ключ от двери, мотивируя тем, что мы не сдавали за установку двери. Собрания собственников не было, единственное перед тем как установить дверь, один из жильцов подъезда собирал подписи на установку двери (ему надо было собрать минимум 10 подписей).

Как нам быть в данной ситуации? Ведь они препятствуют в доступе в квартиру.

У нас есть общий тамбур на 3 квартиры, мы установили дверь. Теперь собственники одной из квартир хотят часть площади тамбура забрать себе, установив еще одну дверь (те сдвинув дверь входа в свою квартиру, присоединив себе частично площадь общего тамбура). Показали протокол общего собрания собственников жилья (у нас в доме тсж), где по нему было принято решение жильцам устанавливать таким образом двери. Это решение приняли еще в 2009 году, на тот момент ни мы, ни соседи, которые сейчас проживают в этой квартире, не жили в этом доме (квартиры купили в 2011 году). правомерно ли они сейчас поступают? Могут ли на основе этого протокола без нашего согласия установить эту дверь?

Мы провели собрание собственников квартир в подъезде о установки видео наблюдения. На собрании присутствовало 19 чел из 48,собравшимися было принято решение о установки видео наблюдения, как быть когда кворума собрать практически не возможно (много квартир сдаётся в аренду, многие жильцы игнорируют любые собрания жильцов и не присутствуют?. Как в таком случае нам решать насущные вопросы нашего подъезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь владельцем квартиры в многоквартирном 10-этажном доме. Квартира приобреталась на этапе строительства. Еще во время строительства владельцами квартир было принято решение создать ТСЖ. Сейчас сложилась следующая ситуация:

Вокруг нашего дома и соседнего устанавливается забор с видеонаблюдением. В счета за квартиру включаются расходы на установку этого забора и видеонаблюдения. Данное решение принято большинством голосов на общем собрании члено ТСЖ. Точно также большинством гослосов принято решение об оплате работы консьержки в подъезде, установки дополнительной телевизионной антенны и т.п. услуг. При этом все имеет свою стоимость, которая разделяется между всеми членами ТСЖ.

Я против установки заборов, работы консьержки и некоторых других дополнительных услуг. Тем не менее, правление ТСЖ объясняет мне, что я обязан оплачивать все дополнительные услуги, т.к. они приняты большинством голосов на собрании. Могу ли я отказаться от некоторых услуг, например, работы консьержки и неоплачивать их? Если это невозможно, могу ли я выйти из ТСЖ? Не увеличится ли значительно при этом стоимость коммунальных услуг для меня? Если увеличится, то насколько это законно?

Нам выставили счёт за ремонт в подъезде, ремонт якобы делали после собрания собственников жилья, нас на собрание никто не позвал, квартира в собственности, в ней не проживаем. Можно ли избежать оплаты этого счёта, если мы не считаем необходимости в ремонте подъезда.

Собственник квартиры в многоквартирном доме Иванов обнаружил объявление при входе в подъезд дома о необходимости внесения собственниками помещений платы на строительство современной детской площадки во дворе дома. В объявлении так же говорилось что решение о таком строительстве было принято на общем собрании ТСЖ. В связи с несогласием вносить вносить указанную плату Иванов обратился к другим собственникам помещений за разъяснениями, почему его не пригласили на собрание, где решался вопрос о строительстве. Ему ответили, что соседи неоднократно приходили сообщить о предстоящем собрании, но его в эти моменты не было дома и поэтому собрание состоялось без его участия.

Дайте правовую оценку соответствия порядка проведения общего собрания ТСЖ и принятого решения требованиям законодательства и оцените перспективу разрешения спора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение