Строительная самовольность при разделении дома на два блока - как сохранить право собственности на переустроенный блок через суд?

• г. Барнаул

Дом поделён на 2 блока в натуре с правом собственности через суд. Сейчас сделана перепланировка и переустройство. При подаче заявления в суд на «самоволку» надо ещё раз признавать право собственности на переделанный блок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Если не появилось никаких новых построек (пристроек), а только переустройство и перепланировка уже существующего жилого здания, то надо просить у суда сохранение его в перепланированном и переустроенном виде. Право собственности не затрагивается.