Право опекунов на оплачиваемые дни - возможно ли получение компенсации в случае несовершеннолетнего инвалида детства 1 группы?

• г. Нижний Новгород

У меня недееспособная совершеннолетняя дочь инвалид детства 1 группы, я являюсь её опекуном. Имею ли я право на 4 оплачиваемые дни?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.262 ТК РФ. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Оплачиваемый дополнительный отпуск по уходу за инвалидом не предусмотрен Трудовым кодексом РФ.

Екатерина, такое право с наступлением 18 лет утрачивается. В 18 лет это уже не ребенок-инвалид. Согласно части 3 Статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" категория "ребенок-инвалид" устанавливается лицам в возрасте до 18 лет.