Требования арендатора - законны ли запросы документов при сдаче квартиры в аренду?

• г. Салехард

Законны ли такие требования арендатора (квартиры сдаю не в первый раз, но такой запрос документов впервые особенно смущает 5 и 7 пункт) :

1. Выписка из ЕГРН (выдается в МФЦ либо через портал Госуслуги) по объекту аренды.

3. Копия паспорта (1 страница и прописка)/ свидетельство о рождении всех собственников

4. ИНН всех собственников

5. Справка с работы с указанием должности на всех собственников. Пенсионное удостоверение/ копия трудовой с последней записью о работе, если арендодатель не работает в данный момент.

6. Технический паспорт на квартиру-только для заявки на договор

7. Справка из ЖЭУ с информацией о количестве прописанных в квартире, справка об отсутствии задолженности за комм/услуги.

Ответы на вопрос (1):

Требования у арендатора по документам могут быть любые, но данный перечень явно избыточен для заключения договора коммерческого найма или аренды. Советую не иметь дела с данным человеком, информация и документы, скорее всего, будут использованы для создания Вам проблем. Возможно, что документы, истребованные у Вас, нужны чтобы оценить возможность захвата Вашей квартиры. Заплатят за первый месяц, потом платить перестанут, но из квартиры не уйдут.