Просрочка выдачи решения по административному делу вызывает вопросы - как не пропустить срок обжалования?

• г. Москва

23.09.2022 г. было заседание районного суда и объявлено решение по административному делу по иску физ. лица к налоговой инспекции. Суд иск отклонил. Ходил 03.10.22 к секретарю за решением, но он сообщил, что как только на сайте суда появится "дело в канцелярии", то можно приходить забирать. На сайте дело до сих пор "у судьи".

Также запрашивал копии протоколов, ознакомление с делом, аудиозаписи. Секретарь сказал, что это все выдастся вместе в решением, когда оно будет готово.

Вчера написал жалобу на имя председателя суда о просрочке выдаче копии решения и запрашиваемых документов через сайт суда.

Насколько понимаю, решение выйдет задним числом.

Есть и мой промах - заявление на выдачу копии решения не подал.

Насколько я понимаю, письменное решение по административному делу должно быть выдано спустя 10 дней с момента его вынесения.

Как не пропустить срок обжалования, если до сих пор нет решения?

Возможно приложить жалобу с датой приема ее на сайте, чтобы срок обжалования отсчитывался с этой даты? Примет ли суд ее для продления срока?

Ответы на вопрос (2):

Судьи часто не соблюдают процессуальные сроки. Поэтому, если при подаче апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование вы приложите все имеющиеся документы, суды обычно восстанавливают срок и принимают к производству.

Спросить
Пожаловаться

Принятое решение суд должен направить участникам заседания, только после получения начинается срок обжалования 10 дней. Потом решение с отметкой о вступлении в законную силу направляется стороне. Задним числом решение не может быть вынесено, только, если судья задержал вынесение решения не в день процесса, но об этом делается пометка в самом решении. Копия заказным письмом Вам должна прийти по указанному адресу, с момента получения и будет у Вас срок 10 дней или с момента личного получения, но не позже почтового.

Спросить
Пожаловаться

22 октября 2013 года было решение мирового суда не в мою пользу. 31 октября написал заявление о выдаче мотивированного решения для обжалования.11 ноября на имя председателя районного суда написал жалобу о несвоевременной выдаче копии решения суда с отметкой в заявлении. На ежедневные звонки секретарь отвечала, что документ не готов. 18 ноября получил на руки копию решения, где написано, что решение изготовлено 11 ноября. В расписке отметил дату получения, которая осталась в канцелярии. Должен ли суд проставить отметку выдачи решения на документе? Продлится ли срок обжалования в районный суд? И как это сделать?

Вопреки моим ходатайствам об отложении дела в связи с болезнью было заседание и удовлетворены требования истца. Прошли двадцать дней из месяца. Дело судья не сдала. Вчера я подала через канцелярию краткую апелляционную жалобу с копиями по числу участников и госпошлиной в 100 руб. Довод жалобы о том, что была оглашена только резолютивная часть может оказаться несостоятельным: на заседании я не была, решения не видела, а судья вероятно будет утверждать, что на последнем заседании было оглашено мотивированное решение. Сегодня подам заявление об изменении адресата апелляционной жалобы, т.к. вместо апелляционной инстанции я указала мирового судью и просила отменить ее же решение. Уверена, что полное решение готово. Но дело судья не сдаст в канцелярию, чтобы аппарат не оплошал и не выдал мне дело на ознакомление. Сегодня подам звление о выдаче дела. Если мне и дадут копию решения придется писать так называемую мотивированную жалобу без ознакомления с протоколом и материалами дела. В каткой жалобе я прошу отменить решение и Полная апелляционная жалоба будет подана после ознакомления с протоколом судебного заседания и мотивированным решением суда, в связи с чем прошу уведомить о возможности ознакомления с материалами дела и протоколом судебного заседания, а также направить в мой указанный адрес копию окончательного (мотивированного) решения по делу. Но иллюзий я не испытываю. Сомневаюсь, что мне продлят срок на обжалование, если напишу ходатайство, а если буду обжаловать отказ - отклонят обязательно, ведь не для того выносилось чдовищноерешение, чтобы я смогла реализовать право на защиту. Судья проигнорировала подтверждающие документы, что я ненадлежащий ответчик, а также предписания, предстаавления, решения судов о виновности третьего лица, участвующего в деле. Наверное, не удается судье в решении взвалить на меня чужую вину, что даже помощнику и секретарю не дает дело. У нее выход один,-сроки на обжалование. Но как можно обжаловать без решения и дела? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, господа адвокаты!

С уважением,

Алла

Москва.

Как мне быть с подачей дополнения к краткой апелляционной жалобе, что бы мне с ней не отказали?

Решение суда, не в мою пользу было 26.03.2019. 14.04.2019 мною была подана краткая апелляционная жалоба. Ходил в суд за решением раз в неделю, и получил решение только 20.06.2019, при получении написал расписку этой датой. На решении даты не проставлены. В деле на сайте Кузьминского суда задним числом появилась надпись, что дело сдано в канцелярию 04.04.2019. Но я туда приходил и мне говорили, что дело не сдано. Мною поданы через экспедицию четыре жалобы на затягивание выдачи решения по делу, адресованные на имя председателя суда. Также в конце апреля я был в приемные часы у судьи, где мне сказали, что решение еще не готово. То есть, оно не могло быть в канцелярии 04.04.2019 года. Сейчас готов подать дополнение к краткой апелляционной жалобе, на основании решения суда. Как мне быть, подавать без ходатайства о восстановлении срока и подать его потом, если откажут в движении жалобы или подавать его сразу вместе с дополнением? Еще слышал, что можно подать частную жалобу, в случае отказа судьи принять апелляцию по причине пропуска срока на исправления недостатков, это в случае если откажут в ходатайстве?

У судьи, после подачи краткой жалобы, о сроках на исправлении недочетов в ней я не узнавал, писем из суда не было.

Спасибо.

Срок рассмотрения жалобы на судью.

В декабре 2015 прошло заседание суда, была оглашена только резолютивная часть решения. Судья сказал через 2 недели будет готово мотивированное решение суда. Уже прошло 36 дней, решения нет, оно не спускалось в канцелярию от судьи. Я написал жалобу на имя председателя суда, указал когда было заседание и что на выдачу решения по закону дается 5 дней, но его до сих пор нет, просил незамедлительно оформить мотивированное решение по указанному делу и сдать его в канцелярию суда. В канцелярии суда приняли жалобу и сказали перезвонить через 2 дня. При звонке через 2 дня в приемной председателя сказали - что в соответствии с законом об обращении граждан ответ на жалобу дается в течении 30 дней, и что жалоба им не поступала еще из канцелярии. Каким образом повлиять на скорейшее оформление решения? Получается замкнутый круг - я жалуюсь на нарушение закона о сроков выдачи решения - а они по закону еще ждут 30 дней. Как быть? Куда еще жаловаться?

Суть вопроса: на судебном заседании районного суда 25.08.2015 было оглашено решение. За результативным решением сказали зайти 02.09.15. Готово оно не было (высокая загруженность секретаря и судьи).

Пришел через 5 дней, 7 дней - результат тот же. 10.09.написал жалобу на судью, что с решением несогласен, и прошу ускорить выдачу решения на руки для протеста. Решение получил только 07.10.2015 (подшитое. С отметкой-датой.)

Срок для апелляции у меня 30 дней с момента получения на руки решения?

Не могу получить решение суда, суд был 06.03.17. Сегодня, 17.03.2017, в канцелярии сказали, что дело у судьи, помощница судьи сказала, что решение еще не готово и нужно придти еще через неделю.

Написала заявление о выдаче решения суда, зарегистрировала в экспедиции, в канцелярии отказали регистрировать.

Решение нужно для подачи апелляционной жалобы, у которой срок один месяц.

Хочу обратиться к председателю суда (районный суд в Москве), вопрос:

1. Необходимо ему жалобу подать на судью или заявление о содействии в ускорении выдачи на руки решения?

2. Апелляционную жалобу нужно подавать в этот же суд или в Московский городской?

3. Для сторон дела я сама должна отправить копию апелляц. Жалобы или это суд делает?

В апелляционной инстанции назначено рассмотрение гражданского дела по жалобе истца на решение суда первой инстанции.

Истцу, после вынесения резолютивной части решения суда, только по вторичному запросу и в день выдачи копии мотивированного решения, была предоставлена возможность в ознакомлении с протоколом путем фотокопирования.

В процессе ознакомления выяснилось, что по тексту протокола отсутствует его предпоследняя страница, в связи, с чем было подано заявление на имя председателя о выдаче копии протокола для ознакомления в полном объёме.

Однако заявление это не председателю было направлено, а судье, вынесшей решение по делу, судья, которая в выдаче протокола отказала письменным уведомлением, а на заявлении о выдаче копии протокола отметила “ознакомить”, о чём истца, естественно, не уведомили.

Так вот ситуация следующая.

После направления дела в апелляцию, я (истец) ознакомилась с материалами дела в апелляционном суде и обнаружила недостающую страницу протокола, кроме этого отсутствует письменное уведомления судьи об отказе истцу в выдаче протокола, которое имеется у меня.

Вопрос: каким образом в судебном заседании апелляционного суда я могу использовать сей факт в препятствии в ознакомлении с протоколом в полном объёме или в выдаче его копии?

В этой связи суд апелляционной инстанции может дело вернуть в первую инстанцию для решения данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда вынесено 9 декабря, но зная, что решение будет выдано не скоро (со слов самой судьи - только после новогодних праздников), я написала в тот же день краткую апелляционную жалобу. Но решение все равно не выдали спустя 5 дней. Я написала еще одну жалобу - уже на имя председателя суда. Копия решения была мне выдана 27 декабря, а изготовлено оно - по словам секретаря, 26 декабря. Каких-либо отметок на копии о дате ИЗГОТОВЛЕНИЯ решения нет. Правомерно ли это? Секретарь ответила, что дату изготовления решения подшивают в само решение на отдельной какой-то справке. Такую справку мне показать отказались. Я собираюсь подать полную апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Сроки написания таковой определены месяцем с момента вынесения решения. Что это означает - 9 января 2014 года включительно или 8 января - последний день подачи полной жалобы? Смогу ли я доказать, что изготовление решения было произведено 26 декабря, ведь на моей копии нет такой отметки? Мне отказались ее ставить в суде. У меня есть только копии краткой апелляционной жалобы (от 9 декабря) и жалобы на имя председателя суда о том, чтобы мне ускорили процесс выдачи решения по моему делу - от 23 декабря соответственно.

Секретарь заявляет о том, что у судьи заболел ребёнок, и срок для подачи жалобы на решение суда в моём случае будет исчисляться с момента получения мной копии решения. Однако, насколько мне известно, началом течения указанного срока в соответствии со ст. 284, 100 является день, следующий за днем вынесения решения в окончательной форме, а не день вручения либо направления сторонам и другим лицам, участвующим в деле, копии решения по делу. Предполагаю, что действия секретаря судебного заседания, направлены как раз на то, чтобы у меня не было времени для обжалования решения суда.

7 июля подано заявление о рассрочке исполнения решения суда.14 июля в канцелярии никаких документов по заявлению не было (получала по этому делу копии решений). 27 июля секретарь судьи по телефону сообщила, что решение подготовлено 26 июля и его можно забрать в канцелярии. В канцелярии получила определение-(решение), датированное 7 июля (!), т.е. все сроки подачи жалобы (15 дней) уже пропущены. Как можно восстановить срок подачи частной жалобы? И вообще, как такая ситуация возможна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение