Просрочка выдачи решения по административному делу вызывает вопросы - как не пропустить срок обжалования?

• г. Москва

23.09.2022 г. было заседание районного суда и объявлено решение по административному делу по иску физ. лица к налоговой инспекции. Суд иск отклонил. Ходил 03.10.22 к секретарю за решением, но он сообщил, что как только на сайте суда появится "дело в канцелярии", то можно приходить забирать. На сайте дело до сих пор "у судьи".

Также запрашивал копии протоколов, ознакомление с делом, аудиозаписи. Секретарь сказал, что это все выдастся вместе в решением, когда оно будет готово.

Вчера написал жалобу на имя председателя суда о просрочке выдаче копии решения и запрашиваемых документов через сайт суда.

Насколько понимаю, решение выйдет задним числом.

Есть и мой промах - заявление на выдачу копии решения не подал.

Насколько я понимаю, письменное решение по административному делу должно быть выдано спустя 10 дней с момента его вынесения.

Как не пропустить срок обжалования, если до сих пор нет решения?

Возможно приложить жалобу с датой приема ее на сайте, чтобы срок обжалования отсчитывался с этой даты? Примет ли суд ее для продления срока?

Ответы на вопрос (2):

Судьи часто не соблюдают процессуальные сроки. Поэтому, если при подаче апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование вы приложите все имеющиеся документы, суды обычно восстанавливают срок и принимают к производству.

Принятое решение суд должен направить участникам заседания, только после получения начинается срок обжалования 10 дней. Потом решение с отметкой о вступлении в законную силу направляется стороне. Задним числом решение не может быть вынесено, только, если судья задержал вынесение решения не в день процесса, но об этом делается пометка в самом решении. Копия заказным письмом Вам должна прийти по указанному адресу, с момента получения и будет у Вас срок 10 дней или с момента личного получения, но не позже почтового.