Бывший муж претендует на долю в квартире, купленной в браке - что делать?

• г. Москва

Находясь в браке, продала квартиру, которая досталась в наследство мне от моей бабушки и купила другую, в другом районе.

Сейчас нахожусь с мужем в разводе, но живём вместе в гражданском браке.

Не давно, он заявил, что так как это жилье куплено в браке, то у него тоже есть доля.

Квартира преватизированная на меня прописаны я,2 е совершенно летних детей и несомненнолетняя дочь. Бывший муж не прописан, официально зарегистрированной доли у него нет. Подскажите пожалуйста, действительно ли на данный момент он может претендовать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, но Вы можете в судебном порядке доказать, что данная квартира не является совместным имуществом.

Добрый день! Формально муж прав, действительно, квартира куплена в браке, а значит, в силу ст. 34 Семейного кодекса является совместно нажитым имуществом. Но Вы можете обратиться в суд с иском о признании данного имущества вашим личным, если сможете доказать, что квартира приобретена на денежные средства от продажи наследства бабушки.

Может претендовать на долю в квартире, купленную в период брака.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются в первую очередь конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится с ними разобраться именно с «Буквы Закона», а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется статьями 34, 36, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами успели уже внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы продали свою собственную квартиру в браке, которую Вы получили по наследству, то на эту квартиру и на деньги, полученные за ее продажу, ваш муж или после расторжения брака экс-муж не имеет прав.

Во-вторых, если Вы на деньги, полученные от продажи своей собственной квартиры, купили другую квартиру в браке по цене не превышающей сумму денег, полученную за продажу своей квартиры, то и на эту квартиру ваш бывший муж не имеет никаких прав.

В-третьих, если Вы на деньги, полученные от продажи своей собственной квартиры, купили другую квартиру в браке по цене более стоимости вашей проданной квартиры, то ваш бывший муж в этом случае вправе требовать выдел ему доли в этой квартире, исходя из той суммы денег, которую Вы заплатили за покупку новой квартиры из совместных денег с мужем. В этом случае лучше этот жилищный вопрос не доводить до суда, а решить его справедливо без суда.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.