Как защитить своего ребенка после инцидента с ножом в школе? Куда обращаться и какие меры можно принять?
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если в школе на перемене моему ребенку одноклассник приставил самодельный нож к горлу? Преподаватель успела его забрать и отдать соцпедагогу. Из школы мне никто не сообщил о происшествии, никаких мер к тому мальчику не предпринималось школой, и пытаются замять это дело. Куда нужно обратиться, в какие органы или структры для принятия мер? Я могу требовать перевести этого мальчика на семейную форму образования или отчислить из школы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ася! Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Такое заявление подается в полицию. А по факту ненадлежащего поведения сотрудников школы подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А перевод на семейную форму образования - это право родителей согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Так можете сделать.

Это печально. Во-первых, такие действия сами по себе образуют состав преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ (угроза убийством). Не исключаю, что одноклассник ещё не достиг возраста уголовной ответственности (в данном случае - 16 лет, статья 20 УК РФ). Поэтому Вам, для начала, придётся обратиться в полицию, чтобы инспектор ПДН провела расследование обстоятельств и приняла процессуальное решение, в т.ч. и о постановке нарушителя на учёт. Далее. В силу статьи 1073 ГК РФ, за вред, причинённый в период школьных занятий, ответственность несёт школа, при условии, если причинитель вреда не достиг возраста 14 лет. Вот если этому однокласснику ещё не было 14 на момент инцидента с ножом - Вы вправе, в интересах Вашего ребёнка, предъявить иск к школе, о взыскании компенсации морального вреда и иных расходов (допустим, расходов на психолога, если ребёнку потребовался таковой, и т.д.). Если же ему уже есть 14 лет - Вы будете вправе взыскать указанный вред через суд с родителей данного одноклассника. Но начинать в любом случае придётся с обращения в полицию, ибо от результатов расследования эпизода и будут зависеть перспективы дальнейших Ваших шагов. Такие дела.

Добрый вечер. Во-первых, нужно понимать угрожал второй мальчик вашему убийством или причинением вреда здоровью. Возможно он собирался причинить вред, но не успел. От этого зависит квалификация преступления. Это может быть и ст. 119 УК РФ-угроза убийством и ч. 3 ст 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ-покушение на убийство, и ст. 118 УК РФ. Второе, важно понимать возраст второго мальчика, т.е. достиг ли он возраста уголовной ответственности. В-третьих, в любом случае необходимо написать заявление о совершении преступления в полицию, они подключат инспекторов ПДН.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны сообщить в полицию согласно ст.144 УПК РФ для проверки обстоятельств происшествия.

Этим детям наверняка нет и 14 лет для привлечения к уголовной ответственности, но написать заявление в полицию нужно.

Будет скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела за покушение на убийство (или угроза убийством), но зата сразу хулигана возьмут на "заметку" точнее поставят на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних).

Кроме того, в гражданском судебном порядке за материальный и моральный вред должны отвечать родители хулигана (ст.ст.1073-1074 ГК РФ).

Требования к школе можете предъявить отдельно. Школа тоже в ответе.

Вам надо письменно обратиться в три адреса -

1) В полицию - пусть инспектор ПДН займётся расследованием и того хулигана поставит на учёт

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

ссылка -

www.consultant.ru

2) Прокурору - для надзора за полицией и школой -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

3) В управление образования - чтобы разобрались с директором и прочими, которые скрыли факт.

После ответов - надо будет готовить иск к школе и родителям виновника - 100 000 требовать в качестве компенсации морального вреда - ст. 151 ГК РФ.

Примерно такой план мероприятий.

Сперва написать жалобу директору школы, отдельно в Рособрнадзор и прокуратуру, также заявление в полицию обязательно, замять не получиться.

Отчислить ребенка нельзя, возможен перед в другой класс и постановка на школный учет или учет в ПДН.

Обязаны провести внутреннюю проверку, далее принять должны меры.

Если ребенку нет 14 лет, ответственности никакой не будет.

Но можно привлечь к ответственности родителей и взыскать ущерб через суд.

- см. ст. 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 119 УК РФ, ст. 1073 ГК РФ.