Важные даты для исковой давности - 25 ноября 2022 года и возможные последствия оставления иска без движения.

• г. Москва

Исковая давность заканчивается 25 ноября 2022 года (дата апелляционного определения и вступления в законную силу решения)

Если исковое оставят без движения, и пришлют определение исправить недостатки в иске (я забыла пару документов к нему приложить, а они в перечне прилагаемых документов указаны), исковую давность профукаю или нет?

Подала иск 16 го числа, зарегистрировали 17 го, судье на рассмотрение передали уже 19 го сентября этого года.

Если иск оставят без движения, попаду с исковой давностью этой, или как?

Можно ли следом, например сегодня, через гасправосудие подать точно такой же, но со всеми приложенными документами? Не приложила договора с горе юристами за разные годы и скриншот с телефона, с отрицательным ответом банка на заявление о возврате остатка денежных средств.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете руководствоваться ст. 125 ГПК РФ. В частности, в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. Т.е. Вам нет необходимости вновь обращаться с тем же иском, достаточно исполнить определение суда об оставлении без движения и сроки не будут пропущены. Более того, если еще не вынесено определение об оставлении без движения, Вы прямо сейчас можете направить в суд в дополнение к ранее направленному исковому заявлению дополнительные документы.

Здравствуйте. Если исправите в пределах предоставленного времени то будет считаться поданным в первую дату.

Не пропустите СИД, так как Вы же предприняли попытку защиты своих прав в указанный период.

Пошлите почтой дополнение и все.