Записался в добровольцы пришло уведомление прибыть в военкомат но мне в этот день на работу. Уведомления считать как повестку?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны в него явиться, а там получите повестку с отметкой, и предоставите её работодателю.

Уточните - что конкретно Вы хотите - продолжать работать и отказаться от записи в добровольцы либо пойти участовать в СВО (операции).

Повестка - это повестка по утвержденной форме, подписанная военным комиссаром, а уведомление - это уведомление.

Вы вправе сообщить работодателю об уведомллении и если он вам разрешит не являться на работу. То вы можете пойти в военкомат спокойно.

Повестка является уважительной причины для невыхода на работу. А уведомление - нет и работодатель может уволить вас в работы за прогул по соответствующей статье Трудового кодекса.

Более подробно вам ответят на ващ звонок по телефону 122 или звонку или обращению в прокуратуру района, города. Области, в военную прокуратуру и облвоенкомат.

Вчера 19.10.22 по телевизору объявили, что должны принять новые решения о денежных выплатах добровольцам и призываемым по частичной мобилизации, так что может есть смысл немного подождать и получить вам сами более подроьную информацию. Ответственности для граждан, подавших заявление как доброволец, без повестки, не явившихся по уведомлению в военкомат, в законе нет, если контракт с Минобороны не заключен.

Здравствуйте, да, считать как повестка.

Сергей, если не передумали, то считайте как повестку, о чем уведомите работодателя. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.