Риски недействительности сделки по ДКП при электронной регистрации прав в Росреестре - необходимость изменений в документе?

• г. Москва

В нотариально заверенном ДКП квартиры указано "Сторонам нотариусом разъяснен порядок представления в электронной форме заявления о государственной регистрации прав после удостоверения договора. Стороны сделки не возражают против подачи такого заявления".

По определённым причинам нотариус не смог провести электронную регистрацию. Покупатель лично пошёл в МФЦ и подал такие документы для регистрации в Росреестре. На данный момент документы находятся на рассмотрении в Росреестре.

Вопрос следующий: Существуют ли риски признания сделки по ДКП недействительной (при регистрации прав в Росреестре). Необходимы ли изменения в ДКП (доп. соглашения или иные формы)?

Ответы на вопрос (3):

Не вижу никаких рисков. И данная запись ничего существенно не влияет.

Спросить
Пожаловаться

При наличии оснований Росреестр зарегистрирует переход права, права собственности. Изменений в договора купли-продажи можно не вносить.

Указание про разъяснение порядка не является отснованием для отказа в регистрации права.

При наличии оснований Росреестр может первоначально приостановить регистрацию, а при неустранении недостатков отказать в регистрации, что при наличии оснований может быть обжаловано в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус просто зафиксировал что вы не возражаете, он не указал, что должна быть только такая регистрация, так что нет рисков.

Спросить
Пожаловаться

Продавец и покупатель подали документы в МФЦ на регистрацию сделки купли-продажи квартиры. По определенным причинам решено сделку не совершать. Регистрация сделки еще не произошла по срокам - есть в запасе три дня. Как правильно расторгнуть сделку ДО регистрации по обоюдному согласию продавца и покупателя квартиры?

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Приобрели недвижимое имущество согласно ст.8.1 - 3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса. В МФЦ отказываются регистрировать сделку, без заявления со стороны продавца. Типо регистратор отказывается регистрировать. Продавец отказывается пиать заявление. Купля продажа оформлена нотариально, деньги продавцом получены в полностью. Что мне делать как заставить продавца написать заявление или как вынудить МФЦ зарегистрировать переход права. Приобрели землю и частный дом.

Заключил предварительный договор на приобретение квартиры в новостройке, сданной госкомиссии.

В предварительном договоре был следующий пункт, который застройщик отказался удалять:

Расходы по формированию необходимого пакета документов для государственной регистрации Основного договора и перехода права собственности несёт Покупатель, включая расходы по нотариальному удостоверению Основного договора, в случае принятия Покупателем решения о его нотариальном удостоверении. Расходы (государственная пошлина) по государственной регистрации договора и перехода права собственности несёт Покупатель. При этом, до подачи на государственную регистрацию Основного договора Покупатели обязуются предоставить Продавцу следующие документы заверенные в нотариальной форме: доверенность на Продавца или уполномоченное им лицо на государственную регистрацию Основного договора и перехода права собственности, согласие супруга на покупку квартиры/брачный контракт/заявления об отсутствии брачных отношений на момент заключения Основного договора, иные документы, получение которых без личного участия Покупателя невозможно.

В данный момент застройщик уже оформил право собственности на себя, но для заключения со мной основного договора купли-продажи квартиры требует заключить договор с третьей фирмой и оплатить ей услуги по оформлению основного договора и права собственности в размере 50 тыс. р. Без квитанции об оплате 50 тыс. р. в адрес третьей фирмы застройщик отказывается заключать основной договор купли-продажи. С моей стороны полная стоимость квартиры оплачена.

Госдума на заседании в четверг, 26 июля, одобрила в окончательном чтении изменения в «Основы законодательства РФ о нотариате» и в Закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно новому закону, нотариус обязан будет после удостоверения сделки с недвижимостью в тот же рабочий день как можно скорее направить в Росреестр электронное заявление о госрегистрации прав и прилагаемые к нему документы. По новому закону гражданам не нужно будет лично идти в МФЦ для подачи документов в Росреестр или прибегать к помощи посреднических контор. Поданные в электронном виде документы Росреестр сможет зарегистрировать уже в течение следующего рабочего дня.

Продаю квартиру. Сделка на следующей неделе. Когда вступит в силу указанный выше закон? Нужно ли лично нести документы для регистрации в росреестре или это УЖЕ сделает нотариус?

https://www.domofond.ru/statya/u_notariusov_poyavilis_novye_obyazannosti/7297?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Продается 1/2 дома в общедолевой собственности в Ленинградской области. Все документы собраны.

Здесь мне уже был дан ответ, что для совершения сделки не требуется форма N9.

Но ВСЕ нотариусы в районе, где находится дом, требуют для сделки форму N9, отвечая, что всегда так было, что нотариус несет ответственность, нужно видеть, есть ли прописанные несовершеннолетние дети, что форма N9 потребуется Росреестру.

Покупатель согласен провести сделку без формы N9.

Как провести сделку у нотариуса? Выбор нотариусов ограничен тем районом, где находится недвижимое имущество.

Спасибо.

Сдали документы в Росреестр для регистрации квартиры (договор купли-продажи в простой письменной форме) через МФЦ, в Росреестре была обнаружена незначительная ошибка в договоре, регистрация приостановлена. Договор исправили. Достаточно ли написать заявление в Росреестр, о том, чтобы тот договор считать недействительным, оставить прежнюю дату или необходимо составить соглашение о расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельятвом и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

К каким последствиям может привести условие договора купли продажи о том, что оплата по договору части цены (например 10% от общей цены) за объект недвижимости производится в течении 3 х дней со дня подачи документов на госрегистрацию права на покупателя. Остальная же часть оплачивается со дня госрегистрации права.

К каким последствиям может привести данное условие если например будет отказ в госрегистрации, в результате которого стороны не захотят проводить эту сделки до конца, вернётся ли часть оплаты покупателю в этой ситуации? Или например подали стороны документы на регистрацию, покупатель оплатил часть, а продавец до момента внесения данных в егрп, т.е. Гос регистрации пошёл подал заявление чтобы не проводилась регистрация, вернётся ли оплаченная часть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение