Риски недействительности сделки по ДКП при электронной регистрации прав в Росреестре - необходимость изменений в документе?

• г. Москва

В нотариально заверенном ДКП квартиры указано "Сторонам нотариусом разъяснен порядок представления в электронной форме заявления о государственной регистрации прав после удостоверения договора. Стороны сделки не возражают против подачи такого заявления".

По определённым причинам нотариус не смог провести электронную регистрацию. Покупатель лично пошёл в МФЦ и подал такие документы для регистрации в Росреестре. На данный момент документы находятся на рассмотрении в Росреестре.

Вопрос следующий: Существуют ли риски признания сделки по ДКП недействительной (при регистрации прав в Росреестре). Необходимы ли изменения в ДКП (доп. соглашения или иные формы)?

Ответы на вопрос (3):

Не вижу никаких рисков. И данная запись ничего существенно не влияет.

При наличии оснований Росреестр зарегистрирует переход права, права собственности. Изменений в договора купли-продажи можно не вносить.

Указание про разъяснение порядка не является отснованием для отказа в регистрации права.

При наличии оснований Росреестр может первоначально приостановить регистрацию, а при неустранении недостатков отказать в регистрации, что при наличии оснований может быть обжаловано в суд.

Нотариус просто зафиксировал что вы не возражаете, он не указал, что должна быть только такая регистрация, так что нет рисков.