История бесконечных апелляций и отказов - попытки отменить определение суда, вынесенное в 2018 году

• г. Москва

В декабре 2018 года было апелляционное определение суда. В установленные сроки я подал кассационную жалобу, мне было отказано в рассмотрении. В 2019 году я подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам с прошением отмены апелляции от 2018 года. Рассмотрения ждал 15 месяцев. В конечном итоге было отказано. В 2021 обратился в кассационный суд общей юрисдикции - отказано. В апреле 2022 года подал еще раз заявление по вновь откр. Обстоятельствам - отказано. Подал кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции в которой было указано об отмене определения опр. судебной коллегии и апеляцион. Опр. от 2018 года. Мне жалобу в части отмены опр. опр. от 2018 года т.к. я использовал свое право подать жалобу в 2019 г. С уважением. Прошу по возможности ответ в письменном виде. Я правильно понимаю, что новые обстоятельства могут возникнуть и через 5 лет и это даст мне право обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать все материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 году я подал заявл. По вновь отк. обст. На определение апелляции. Мне было отказано. Я отправил касс. Жалобу в суд общей юрисдикции. Отказано. Сейчас готовлю жалобу в ВС. Появились новые обстоятельства. Куда мне подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

Я направила обоснованную кассационную жалобу в Верховный Суд на определения по отказу в рассмотрении решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам дела. Суд рассматривал и вынес определение без рассмотрения дела в судебном заседании и без одного обоснования: " вновь открывшиеся обстоятельства не являются вновь открывшимися".

Если нет обоснования считаю, что определение Верховного Суда в таком случае не является юридически значимым.

Как вы считаете?

Попытаюсь задать вопрос не сумбурно.

На решение суда подал апелляционную жалобу. Инстанция оставила без рассмотрения в связи с тем, что не нашла нарушения моих прав.

Через 10 дней прошел суд по второй апелляционной жалобе по суду связанному с первым судом. Во второй раз апелляционная инстанция отменила второе судебное решение 1 инстанции.

Итак, в первом опеляционном определении в мотивированной части была ссылка на решение суда второго, которое на тот момент еще не было отменено.

После отмены возникла ситуация новых обстоятельств - если я правильно понимаю ст. 394-395 ГПК РФ - для 1 решения суда и возможность по первому решению суда подать апелляционную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопрос: что лучше подавать - кассационную жалобу на решение 1 коллегии или второй раз на решение суда 1 инстанции апелляционную жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам (еще есть 11 дней до вступления определения первой коллегии в силу) - что лучше выбрать?

Отказ в рассмотрении апелляционной жалобы был оспорен, ждём назначения даты рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. С момента подачи частной жалобы и до момента отмены определения суда об отказе в рассмотрении апелляции прошло около года. За это время стали известны новые обстоятельства. Можно ли в ходе предстоящего апелляционного рассмотрения заявить эти вновь открывшиеся обстоятельства, или нужно направлять отдельное заявление? Можно ли уточнить апелляционную жалобу и указать в ней новые обстоятельства?

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засилила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Данное определение Мособлсуда датировано 13 декабря 2018 года.

Уважаемые юристы, возникла проблема:

В определении об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение содержится ошибка/описка - неверно указана дата поступления моей кассационной жалобы.

Я подавал кассационную жалобу 30 ноября 2018 года.

В определении об отказе указано, что жалоба поступила 22 ОКТЯБРЯ 2018 года.

Данная ошибка содержится в самом верху первой страницы определения об отказе.

Если Я прав – крайний срок подачи кассации в Верховный суд 25 декабря 2018 года.

Но опасаюсь, что из-за этой описки Верховный суд откажется рассматривать мою кассационную жалобу.

Как Я понимаю 25 декабря до конца рабочего дня ещё можно подать кассационную жалобу в Верховный суд. Значит время есть.

Что можно предпринять с опиской?

Данная ошибка/описка с датой поступления моей кассационной жалобы может являться основанием для отказа в рассмотрении моей КЖ Верховным судом?

Спасибо.

1 ноября 2021 года судья 8 кассационного суда общей юрисдикции возвратила мою кассационную жалобу на приговор суда от 03 июня 2019 года о его отмене в связи вновь открывшимися обстоятельствами. В ответе отмечается, что я нарушил положение о территориальной подсудности и названа причина Ранее как отметила судья 8 кассационного суда общей юрисдикции Старчикова суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения суда кассационной инстанции, как следует из прилагаемых к кассационной жалобе документов и Верховным судом РФ отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения суда кассационной инстанции. При несогласии с решением судьи Верховного суда РФ решение возможно обжаловать у председателя Верховного суда РФ или заместителя председателя Верховного суда РФ. Верховный суд РФ отказался комментировать этот ответ объяснив, что он не является процессуальным решением, которое можно обжаловать в установленном законом порядке. И дополнительно сообщили мне, что вопрос о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам разрешается в суде по правилам главы 49 УПК РФ. В письме от 09.11.2021 года заместитель 8 Кассационного суда общей юрисдикции сообщил мне, что кассационный суд рассматривает такие дела, но не стал комментировать ответ судьи Старчиковой от 01 ноября 2021 года почему она возвратила мою кассационную жалобу. Я прошу дать оценку этому ответу. Ответить.

Кассационный суд общей юрисдикции или Верховный суд РФ над выбрать из них что соответствует закону

1 ноября 2021 года судья 8 кассационного суда общей юрисдикции возвратила мою кассационную жалобу на приговор суда от 03 июня 2021 года о его отмене в связи вновь открывшимися обстоятельствами. В ответе отмечается, что я нарушил положение о территориальной подсудности и названа причина Ранее как отметила судья 8 кассационного суда общей юрисдикции Старчикова суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения суда кассационной инстанции, как следует из прилагаемых к кассационной жалобе документов и Верховным судом РФ отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения суда кассационной инстанции. При несогласии с решением судьи Верховного суда РФ решение возможно обжаловать у председателя Верховного суда РФ или заместителя председателя Верховного суда РФ. Верховный суд РФ отказался комментировать этот ответ объяснив, что он не является процессуальным решением, которое можно обжаловать в установленном законом порядке. И дополнительно сообщили мне, что вопрос о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам разрешается в суде по правилам главы 49 УПК РФ. В письме от 09.11.2021 года заместитель 8 Кассационного суда общей юрисдикции сообщил мне, что кассационный суд рассматривает такие дела, но не стал комментировать ответ судьи Старчиковой от 01 ноября 2021 года почему она возвратила мою кассационную жалобу. Я прошу дать оценку этому ответу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать кассационную жалобу на определение городского суда об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения и на апелляционное определение которым опрделение суда первой инстанции оставлено без удовлтеорения.

Праивльно ли я понимаю, что кассационая жалоба на эти определения подается через суд первой инстанции без уплаты госпошлины?

В 2012 г. судебная коллегия оставила в силе определение райсуда. Сейчас изменилась судебнаЯ практика-новое Постановление Пленума ВС.Можно ли подать в апелляцию соответствующую (частную) жалобу для отмены определения по новым обстоятельствам? Очень нужно для дальнейшего рассмотрения.

По частной жалобе на "определение суда об отказе в рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам", было вынесено определение вышестоящего суда об отмене этого определения. Значит ли это что суд первой инстанции ОБЯЗАН рассмотреть дело и отменить свое решение? Или суд может опять отказать в рассмотрении дела? Интересно, потому что, как я знаю по данному вопросу могут быть только два варианта:-отказ в рассмотрении заявления или-отмена решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение