Могут ли уволить из детского садика по статье 158 ч 2?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Статьей 158 УК РФ предусмотрена ответственность за кражу. Это преступление относится к преступлениям против собственности (глава 21 УК РФ), и оно не указано в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ. Следовательно, работник не может работать в детском саду, только если он имеет непогашенную судимость за иные тяжкие или особо тяжкие преступления.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Преступления, предусмотренные частями 1, 2 ст. 158 УК РФ, являются преставления небольшой и средней тяжести, т.е. судимость за эти преступления не препятствует работе.

Нет, те ограничения в работе с несовершеннолетними, которые Вы имеете в виду, могут быть только в отношении лиц, судимых за "преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности", а также иные тяжкие и особо тяжкие. Преступление, за которое осуждены Вы, к таковым не относится, поэтому Ваше увольнение невозможно. (ст.ст.331, 351.1 Трудового кодекса РФ).

Если вы совершили данное преступление, то зачем руководителю проблемный работник. Если же вы устраиваетесь на работу и ваша судимость погашена, то препятствий для трудоустройства нет. Однако руководитель подумает брать вас или нет.