Вопросы сохранения среднего заработка и доплаты за расширение зон обслуживания при переходе на легкий труд для преподавателей.
398₽ VIP

• г. Москва

Работаю в должности преподавателя, получаю надбавку по статье "расширение зон обслуживания" за работу как секретарь учебной части. В бухгалтерии сказали что при переводе на легкий труд сохранения среднего заработка не будет, а будет оплата по фактической пед. нагрузке которая станет меньше из-за легкого труда (снимут производственную практику и классное руководство). Корректно ли это или же все-таки средний заработок сохраняется с учетом моей зарплаты за предыдущие 12 месяцев и учитывается ли в этом среднем заработке доплаты и премии? (в т.ч за расширение зон обслуживания)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь! Это противоречит положениям статьи 254 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Т.е. в этом случае есть все основания для сохранения среднего заработка. И если в этом праве будут отказывать, то подавайте жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если вопрос на этом уровне и на уровне директора не будет решен, то жалобу в Управление образованием, Государственную инспекцию труда и также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте, Любовь!

Вас видимо специально вводят в заблуждение, чтобы такое заявление с Вашей стороны не было подано.

Не слушайте их.

Должен быть учтен средний заработок.

Это прямо предусмотрено ст. 254 ТК РФ.

Если будут нарушать Ваши права, то напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Они проверят и заставят платить так как это должно делаться по закону, а не так как хочет работодатель.

Здравствуйте! Многое зависит от условий прописанных в трудовом договоре, внутреннего регламента и положения. Еще раз их пересмотрите. Также важно учитывать, что в вашем случае применимы нормы статей 60.2 и 151 ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

По правилам ст.139 ТК РФ:

Для этого берутся данные не за три месяца, предшествующих отпуску, как раньше, а за 12 месяцев. Этим новшеством вовсе не стремились создать лишнюю работу бухгалтерам, просто назрела необходимость унифицировать все расчеты, связанные со средней заработной платой. Больничные, командировочные, выплаты при сокращениях - все это рассчитывается за год. Раньше и для расчета отпускных брали данные за год. Три месяца появились в 1990-х гг., когда был высокий уровень инфляции и бухгалтерам приходилось чуть ли не каждый месяц рассчитывать зарплату заново. Чтобы уменьшить работу бухгалтерам, решено было взять для расчетов по отпускным только три последних месяца, включив туда квартальную премию, чтобы она не пропадала при инфляции. А сейчас темпы инфляции изменились, и просто решили возвратиться к старому порядку. Из-за праздников было предложено внести новый коэффициент, для того чтобы не уменьшались отпускные, - теперь он равен 29,4 вместо 29,6. То есть средняя заработная плата делится на более низкий коэффициент, применяемый для расчета среднего дневного заработка (среднемесячное число календарных дней), поэтому работник сможет получить большую сумму отпускных (ст. 139). Вносимыми поправками предложено уточнить также понятие календарного месяца. До сих пор такого понятия нет ни в одном законе, хотя бухгалтеры все расчеты ведут именно в календарных месяцах. Теперь считать календарным месяцем будут период с 1-го по 30-е (31-е) число месяца включительно. А в феврале календарным месяцем предложено считать период с 1-го по 28-е (29-е) число месяца включительно. При расчете среднего заработка следует учитывать: 1) заработную плату, начисленную работникам по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг); 2) заработную плату, выданную в неденежной форме; 3) комиссионное вознаграждение; 4) гонорар работников редакций газет, журналов, иных средств массовой информации, искусства, состоящих в списочном составе организации; 5) разницу в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность); 6) надбавки и доплаты (за классность, квалификационный разряд, выслугу лет, совмещение профессий и т.п.); 7) компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием, доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно); 8) премии и вознаграждения (в том числе годовые и за выслугу лет); 9) другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Необходимо особо отметить, что какие-либо денежные средства, выданные работникам не в качестве вознаграждения за труд (дивиденды по акциям, проценты по вкладам, страховые выплаты, материальная помощь, кредиты и др.), при исчислении среднего заработка не учитываются. Материальная помощь при исчислении среднего заработка не учитывается. Если в расчетном периоде работнику начислялись доплаты за работу в праздничные или выходные дни, за сверхурочную работу, за работу в ночное время, то они прибавляются к сумме выплат, учитываемых при оплате отпуска. Если в расчетном периоде работнику начислялись доплаты за выполнение работ по другой должности или работы временно отсутствующего работника, то они также прибавляются к сумме выплат, учитываемых при оплате отпуска. Расчет средней заработной платы Трудовой кодекс РФ в ряде своих статей указывает на обязанность работодателя выплаты работнику в какой-то период не обычной заработной платы, а так называемой "средней заработной платы". В частности, можно указать такие случаи как: - при предоставлении оплачиваемого отпуска, в том числе учебного (ст. ст. 114, 116, 173 - 175 Трудового кодекса РФ); - при выплате выходных пособий (ст. ст. 84, 178, 296 Трудового кодекса РФ) и компенсаций руководящим работникам при увольнении (ст. 181 Трудового кодекса РФ); - при сохранении заработной платы на период трудоустройства (ст. ст. 178, 318, 375 Трудового кодекса РФ); - при направлении работника в служебную командировку (ст. 167 Трудового кодекса РФ); - при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы (ст. 187 Трудового кодекса РФ); - при направлении работника на обязательное медицинское обследование (ст. 185 Трудового кодекса РФ); - при безвозмездной сдаче крови и ее компонентов (ст. 186 Трудового кодекса РФ); - при приостановлении работ органами государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника (ст. 220 Трудового кодекса РФ); - при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу (ст. 182 Трудового кодекса РФ); - при переводе на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; при прохождении беременными женщинами обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях (ст. 254 Трудового кодекса РФ); - при оплате перерывов для кормления ребенка (детей) (ст. 258 Трудового кодекса РФ); - при оплате времени вынужденного прогула (ст. 394 Трудового кодекса РФ) и при задержке работодателем исполнения решения о восстановлении работника на работе (ст. 396 Трудового кодекса РФ); - при освобождении от основной работы для участия в коллективных переговорах (ст. 39 Трудового кодекса РФ); - при участии работника, избранного членом комиссии по трудовым спорам, в работе комиссии (ст. 171 Трудового кодекса РФ); - при освобождении от основной работы членов примирительной комиссии и трудовых арбитров (ст. 405 Трудового кодекса РФ). Необходимо отметить, что существуют и иные ситуации (не названные в Трудовом кодексе РФ), когда законодательство обязывает работодателя сохранять работнику средний заработок, например, на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения, а также на время исполнения работником других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"); на время исполнения народным заседателем своих обязанностей по осуществлению правосудия (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 37-ФЗ "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"); в иных случаях. Порядок расчета среднего заработка во всех указанных выше случаях определяется ст. 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213). Статья 139 Трудового кодекса РФ предусматривает единый порядок исчисления средней заработной платы для всех указанных выше случаев. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат, к которым относятся: а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время; б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу

Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь!

Объясняю Вам!

Перевод на облегченные условия труда это всегда желание самого работника, закрепленное медицинской справкой, его письменным заявлением, дополнительным соглашением к трудовому договору, с указанием новых условий труда и, наконец, приказом работодателя о переводе сотрудника на легкий труд

Есть два варианта перевода работника на облегченные условия работы:

1. по ст. 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением ТК РФ

При этом если произошел перевод на нижеоплачиваемую работу то, согласно ст. 182 ТК РФ, в первый месяц за сотрудником сохраняют его средний заработок на прежней должности. А если болезнь связана с работой, то его сохраняют до тех пор, пока работник не поправится либо пока не установят устойчивую потерю работоспособности.

2. по ст.254 Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет ТК РФ

Если у Вас второй вариант, то на основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель обязан:-либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);-либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е., если Вас перевели на облегченные условия труда в связи с медицинским заключением, не связанным с беременностью и уходом за детьми, то средний заработок Вам оплачивается первый месяц.

Если Вы беременна и именно это причина перевода на лёгкий труд, то есть норма -

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Работодатель её нарушает.

Обратитесь с жалобой в ГИТ и к прокурору далее - иск в с д - ст. 391 ТК РФ.