Можно ли требовать бесплатный ремонт старого полотенцесушителя от управляющей компании?

• г. Симферополь

Можем ли мы требовать от управляющей компании бесплатного ремонта полотенцесушителя? Никакого переоборудования в ванной не было. Полотенцесушитель стоит еще со времен постройки дома 1980 г. Некоторые владельцы по стояку выше им не пользуются, просто обрезали и замуровали под плитку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, да, управляющая компания обязана бесплатно осуществить ремонт.

Полотенцесушитель является общедомовым имуществом, так как считается инженерной коммуникацией.

А закон четко говорит:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022)

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)