• г. Красноярск
Вопрос №19875228

Я офицер запаса, была военная кафедра, но не призывался на службу. Год назад получил судимость по статья 228 часть 2, 3 года условного лишения свободы, с возможностью снять судимость через 2 года, на текущий момент условная судимость не погашена. Подлежу ли я частичной мобилизации? Лишаюсь ли я офицерского звания при призыве, с разжалованием в рядовые?

Когда месяц назад ходил отмечаться, инспектор сообщила, что другие условно-осужденные получают повестки, и их дела будут направлены в воинские части, где они будут проходить службу.

Благодарен за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
20.10.2022, 14:00

С непогашенной судимостью призывают только за преступления небольшой тяжести.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.10.2022, 14:12

Звания Вас не лишать. Насчёт мобилизации это 50/50

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
20.10.2022, 18:05

Мобилизации подлежите, воинского звания не лишат!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Красногорск
23.09.2022, 23:13

Если судимость погашена, то подлежите.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Мобилизация

Подлежу ли я частичной мобилизации? Мне 54 года. Военный билет офицера запаса СССР. Воинское звание - старший лейтенант, профиль - военно-гуманитарный, ВУС - социологическая работа. Запас 1 разряда. Проходил службу с 01.08.1987 - по 16.01.1996 г., был уволен в запас по сокращению штатов. В боевых действиях не участвовал. Заранее благодарен всем юристам за ответы.

Юрист г. Мурманск
11.10.2022, 16:29

Нет. Вы уже достигли предельного возраста службы. Вас не имеют права мобилизовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
11.10.2022, 16:31

Предельный возраст пребывания в запасе для младших офицеров

[b]60 лет[/b], а предельный возраст пребывания на военной службе [b]50 лет, [/b], следовательно вас могут призвать, а вы имеете право уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе в день призыва

[quote]Из ФЗ и указа о частичной мобилизации следует, что подлежат призыву граждане, [b]пребывающие в запасе, [/b]не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Про разряды запаса в Указе не указывается.

В период частичной мобилизации граждане Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации имеют право на увольнение по возрасту – по достижении ими [b]ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА [/b]пребывания на военной службе[/quote]

[quote] Таким образом, гражданин, до достижения предельного возраста пребывания в запасе, до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, подлежит призыву на военную службу по мобилизации с правом на увольнение по возрасту – по достижении [b]ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе[/b][/quote]

[quote] Гражданин до достижения предельного возраста пребывания в запасе, после достижения предельного возраста пребывания на военной службе, также подлежит призыву на военную службу по мобилизации, но с правом на увольнение по возрасту – по достижении [b]ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе, [/b]в день призыва на военную службу[/quote]

[quote] [b] Предельный возраст пребывания в запасе[/b]

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 50 лет

[b]Младшие офицеры

до 60 лет[/b]

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 65 лет

Высшие офицеры

до 70 лет[/quote]

[quote] [b]Предельный возраст пребывания на военной службе[/b]

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 50 лет

[b]Младшие офицеры

до 50 лет[/b]

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 50 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 55 лет

Высшие офицеры

Генерал-лейтенант, вице-адмирал, генерал-майор, контр-адмирал до 60 лет;

Маршала Российской Федерации, генерал армии, адмирал флота, генерал-полковник, адмирал-65 лет;

[/quote]

[quote]

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

[b]Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации [/b]

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

[b]2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. [/b]

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

[/quote]

[quote]

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

[b]Статья 53. Состав запаса[/b]

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

[b]Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет[/b]

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

[b]3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе[/b] или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, [b]переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.[/b]

[/quote]

[quote]Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

[b]5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:[/b]

[b]а) по возрасту [/b]– по достижении ими [b]ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА [/b]пребывания на военной службе;

[b]б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, [/b]за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

[b]в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Рязань
17.01.2015, 09:55

Здравствуйте! Да, можете

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли судимость погашена 8.08.2015 года,

Будет ли судимость погашена 8.08.2015 года, если был судим по следующим статьям и могу ли я снять судимость досрочно (какие документы должен предоставить в суд)?:

1992 г.-статья 206 часть 3 (амнистия в зале суда)

1993 г.-статья 91 часть 2 п а,б и статья 206 часть 3 (6,5 лет лишения свободы)

2002 г. статья 213 часть 2 (условный срок)

2003 г.статья 111 часть 1 (6 лет лишения свободы)

вменена статья 18 часть 2 (РЦД)

Освободился в 2009 году.

2010 год-статья 115 часть 1 (условно 3 года) - УДО через 1,5 года.

Юрист г. Тольятти
27.07.2015, 16:24

Естественно будет погашена ,сроки погашения судимости по каждой судимости исчисляются самостоятельно- у вас всё погашено,кроме судимости по ст.111

На момент осуждения,да и освобождения- срок погашения судимости по ч.1 ст.111- [b]шесть лет[/b]

Естественно-что судимость будет погашена точно в срок, как в аптеке

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Поступления офицеров запаса на службу.

На основании Фз О службе в органах внутренних дел статья 46 п.3 При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности. Должны ли при поступлении в полицию если прибывал в запасе после военной кафедры присвоить звание на одну ступень выше присвоенных воинских званий?

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.03.2016, 19:19

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 6. Присвоение специальных званий Статья 46. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу 1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге. 2. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право. 3. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности. ГАРАНТ: См. комментарии к статье 46 настоящего Федерального закона

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/538204/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.03.2016, 19:21

[b]При поступлении офицеров запаса на службу в ОВД на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.[/b]

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 46. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу

1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.

2. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право.

3. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3062386
Юрист г. Вязники
08.03.2016, 20:10

Согласно пункту 3 статьи 46 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" для присвоения первого специального звания на одну ступень выше необходимо ВЫСЛУЖИТЬ в присвоенных им ВОИНСКИХ званиях.

То есть в этом положении ключевым словом является слово "выслужить" в воинском звании.

Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обучение на военной кафедре относится к Добровольной подготовке граждан к военной службе.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

1) воинский учет;

2) обязательную подготовку к военной службе;

3) призыв на военную службу;

4) прохождение военной службы по призыву;

5) пребывание в запасе;

6) призыв на военные сборы и прохождение военных сборов.

Следовательно, обучение на военной кафедре, являющееся добровольной подготовкой, не относится к прохождению военной службы.

Таким образом, Вы обучались, а не служили. А для получения присвоения первого специального звания на одну ступень выше, как было сказано выше, необходимо не обучаться, а ВЫСЛУЖИТЬ в присвоенных воинских званиях.

Поэтому, при поступлении в полицию гражданину не положено присвоения звания на одну ступень выше, если данный гражданин находится в запасе не после службы, а после подготовки к военной службе - военной кафедры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
09.03.2016, 04:09

Нет, не должны. Читайте внимательно - При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность [b]они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе[/b], но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности. - ст. 46 п. 3 Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В данном случае Вам нужно сперва отслужить в ВС, а потом, будучи в запасе или сразу из ВС, к Вам возможно применение требований данной статьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу служить. Могут ли мне отказать в призыве?

Мне 30 лет. Я офицер, был осужден условно по статья 337 часть 4 на 1 год судимость погашена 3 года назад. Хочу служить. Могут ли мне отказать в призыве?

Юрист г. Чебоксары
27.03.2016, 13:47

не откажут, Владимир

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

Могут ли мне отказать в получении лицензии на охранную деятельность.

Был осужден в 1998 г. по статья 222 часть 1 УК РФ к 1 году лишению свободы-условно-судимость погашена август 2010 г. осужден по статья 158 часть 2 п.в--к штрафу 10.000-штраф уплачен ноябрь 2010 г.осужден по статья 158 часть 1 п.а.статья 116 часть 2 УК РФ-к 1 году 6 мес лишения свободы-условно. В августе 2011 года-судимость снята по УДО

Характеристика от участкового полицейского-положительная.

Адвокат г. Пушкино
20.04.2012, 12:06

снятие судимости аннулирует все правовые последствия, с ней связанные.... теоретически... по закону.... в практике, думается, могут возникнуть проблемы и решать их придется в судебном порядке...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.09.2022, 12:06

Если судимость погашена, то при соблюдении прочих условий - призовут в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Когда будет погашена судимость?

Когда будет погашена судимость? Человек осужден по статья 264 часть 3 УК РФ. Наказание: 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и дополнительное наказание-лишение права управлять ТС на 3 года. Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
25.04.2015, 13:25

Судимость будет погашена после истечения срока лишения прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
06.12.2019, 13:31

Здравствуйте!

При условном осуждении судимость погашается по истечении условного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.12.2019, 15:58

Погашение судимости - это прекращение судимости вследствие истечения установленных уголовным законом сроков, а снятие судимости - это прекращение судимости до истечения срока ее погашения судом по ходатайству осужденного. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч.6 ст.86 УК РФ). В соответствии с п."а" ч.3 ст.86 УК РФ Ваша судимость будет погашена по истечении испытательного срока, установленного приговором суда (читайте приговор). Снять судимость Вы сможете и до истечения испытательного срока, если Вы своим поведением доказали свое исправление, возместили вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. Для этого орган, осуществляющий контроль за Вашим поведением во время условного осуждения, должен направить представление в суд, а суд, в свою очередь, может вынести постановление об отмене условного осуждения и о снятии с Вас судимости. При этом должно пройти не менее половины установленного испытательного срока (ст.74 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение