Вопрос: Подскажите, пожалуйста, могу ли я заключить договор К-П с 3 лицом по цене, указанной в первом извещении.

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома и намерена продать свою долю. Согласно ст 250 ГК РФ направила заказное письмо с уведомлением о преимущественном праве покупки доли своим соседям. Они на врученное письмо никак не отреагировали. Затем в процессе ожидания месячного срока я нашла еще одного покупателя, готового приобрести мою жилплощадь по более высокой цене, нежели была указана в моем извещении соседям. Я направила им второе заказное письмо с новой суммой продажи.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, могу ли я заключить договор К-П с 3 лицом по цене, указанной в первом извещении. Или оно уже утратило свою силу. В связи с тем, что было выслано новое.

P.S. Покупатель не хочет ждать еще месяц и предлагает заключить договор К-П по цене первого извещения, а разницу в стоимости между 1 и 2 извещениями передать лично в руки без отражения в договоре К-П.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

В принципе Вы могли, не отправляя второго извещения, продавать свою долю, ведь цена была выше, а не ниже указанной в первом извещении.

Исходя из Вашего вопроса, считаю, что Вы можете продать свою долю в настоящее время, руководствуясь первым извещением. Однако, Ваши соседи могут заявить потом в суде, что передумали и готовились Вам дать положительный ответ. В данном случае, суд может встать на их сторону.

Поэтому лучше все-таки дождаться истечения срока после отправки второго извещения.

Поскольку такие вопросы в законе прямо не урегулированы и в случае спора будут оцениваться судом, то, думаю, рискованно... Как говорится, не знаешь, как поступать, поступай по закону! Лучше перед сделкой направить уведомление, а если клиент не хочет ждать, то это его дело... Кстати, стоит насторожиться, если клиент торопит...

Олег Владимирович,месячный срок со дня вручения первого уведомления уже истек,значит,если я правильно Вас поняла,мои соседи могут обратиться в суд с исковым заявлением в течение 3 месяцев с требованием перевода прав преимущественной покупки доли на них на основании того,что я заключила договор К-П с 3 лицом до истечения месячного срока по второму заявлению.да еще и по меньшей сумме?

У меня есть опасения,что соседи будут скрываться от вручения второго заказного письма.ибо утверждают почему-то.без всяких на то оснований.что оно недействительно.Поэтому я и хотела бы узнать.какое из двух моих извещений имеет больший приоритет в соответствии с законодательством.В случае если почта не сможет доставить им мое второе извещение.могу ли я использовать почтовое уведомление о недоставке первого извещения .как основание для заключения договора К-П?