Вопрос: Подскажите, пожалуйста, могу ли я заключить договор К-П с 3 лицом по цене, указанной в первом извещении.

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома и намерена продать свою долю. Согласно ст 250 ГК РФ направила заказное письмо с уведомлением о преимущественном праве покупки доли своим соседям. Они на врученное письмо никак не отреагировали. Затем в процессе ожидания месячного срока я нашла еще одного покупателя, готового приобрести мою жилплощадь по более высокой цене, нежели была указана в моем извещении соседям. Я направила им второе заказное письмо с новой суммой продажи.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, могу ли я заключить договор К-П с 3 лицом по цене, указанной в первом извещении. Или оно уже утратило свою силу. В связи с тем, что было выслано новое.

P.S. Покупатель не хочет ждать еще месяц и предлагает заключить договор К-П по цене первого извещения, а разницу в стоимости между 1 и 2 извещениями передать лично в руки без отражения в договоре К-П.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

В принципе Вы могли, не отправляя второго извещения, продавать свою долю, ведь цена была выше, а не ниже указанной в первом извещении.

Исходя из Вашего вопроса, считаю, что Вы можете продать свою долю в настоящее время, руководствуясь первым извещением. Однако, Ваши соседи могут заявить потом в суде, что передумали и готовились Вам дать положительный ответ. В данном случае, суд может встать на их сторону.

Поэтому лучше все-таки дождаться истечения срока после отправки второго извещения.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку такие вопросы в законе прямо не урегулированы и в случае спора будут оцениваться судом, то, думаю, рискованно... Как говорится, не знаешь, как поступать, поступай по закону! Лучше перед сделкой направить уведомление, а если клиент не хочет ждать, то это его дело... Кстати, стоит насторожиться, если клиент торопит...

Спросить
Пожаловаться

Олег Владимирович,месячный срок со дня вручения первого уведомления уже истек,значит,если я правильно Вас поняла,мои соседи могут обратиться в суд с исковым заявлением в течение 3 месяцев с требованием перевода прав преимущественной покупки доли на них на основании того,что я заключила договор К-П с 3 лицом до истечения месячного срока по второму заявлению.да еще и по меньшей сумме?

У меня есть опасения,что соседи будут скрываться от вручения второго заказного письма.ибо утверждают почему-то.без всяких на то оснований.что оно недействительно.Поэтому я и хотела бы узнать.какое из двух моих извещений имеет больший приоритет в соответствии с законодательством.В случае если почта не сможет доставить им мое второе извещение.могу ли я использовать почтовое уведомление о недоставке первого извещения .как основание для заключения договора К-П?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и намерена свою долю продать. Направила соседям уведомление о праве преимущественной покупки доли. Они заявляют, что будут препятствовать продаже моей доли 3 лицам и отвечают письменным согласием на приобретение моей доли на любую сумму. Указанную в уведомлении (даже намеренно завышенную). чтобы в последствии отказаться от сделки, когда мои покупатели устанут ждать и уйдут.

Скажите. Возможно ли как то принудить соседей к покупке моей доли на основании подписанного ими уведомления о праве преимущественной покупки доли? Может быть прописать сроки и условия (дату. Место встречи для подписания договора к-п.конкретного нотариуса) в извещении? Кто должен диктовать условия продажи (место, время, форма сделки и тд)?

В статье 250 ГК РФ написано, что сособственник вправе ПРИОБРЕСТИ или ОТКАЗАТЬСЯ от приобретения доли в течение месяца со дня вручения уведомления. Значит ли это. что если за месяц не будет заключен договор к-п.то я могу продать свою долю 3 лицу?

Правомерным ли будет произвести дарение например 1/100 своей доли 3 лицу. А затем заключить с ним. как с новым сособственником договор к-п без уведомления других собственников?

С уважением, Людмила.

Дом находится в общедолевой собственности (по 1/2). Хочу продать свою долю. Предложила соседям реализовать право преимущественной покупки (письменно, с уведомлением). Они ответили согласием (месяц еще не прошел) также письменно, но мой покупатель готов заплатить мне больше. Я отправила новое уведомление с большей ценой. Могу ли я продать по второй, более высокой цене или первое слово дороже второе?

Продаю часть дома. Нашла покупателя, определились с ценой. По закону через нотариуса предложила сособственнику выкупить мою долю и неожиданно он согласился. Но первый покупатель теперь предлагает более высокую цену. Естественно мне хочется продать свою недвижимость по более высокой цене. Могу я теперь направить сособственнику извещение о том, что продаю свою часть дома по новой цене?

Можно ли просить в исковом заявлении перевести права и обязанности покупателя по договору купли-продажи 1/2 доли жилого дома и зем. участка, который был отозван продавцом и сторонним покупателем с государственной регистрации после получения ответа о согласии на покупку собственника второй половины, имеющего преимущественное право покупки, если тот же продавец и покупатель через некоторое время заключили новый договор купли-продажи за более высокую цену и он прошел государственную регистрацию (предложение на преимущественное право покупки по более высокой цене было отправлено ненадлежащим образом, то есть мне оно не приходило).

Продаю 1/2 дома. Соблюдая преимущественное право сосоедей, у нотариуса оформлено заявление-извещение владельцам второй половине, в котором сообщаю, что продаю свою долю за такую-то цену и прошу в течение 15 дней сообщить свое решение о покупке или отказе от покупки нотариусу (указан адрес ноториальной конторв). Извещение отправлено заказным письмом с уведомлением на адрес нотариуса. Извещение было получено, о чем есть уведомление. Все это происходит в маленьком подмосковном городке и чтобы дойти до нотариуса на соседней улице потребуется 5 минут. Прошло 15 дней оговоренных в извещении, но ответа нет. Имею ли я право продать свою долю посторонним лицам, или должна ждать месяц со дня отправления (или получения адресатом?) извещения о продаже?

Второй собственник получил (лично в руки) моё уведомление о продаже 1/2 доли в квартире 18 мая 2021 года.17 июня 2021 года я получила письменное согласие на покупку моей доли этим собственником. Согласно ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки закончилось 18 июня 2021 года. Могу ли я продать свою долю третьему лицу после 19 июня или мне нужно ещё ждать месяц?

Хочу уточнить порядок продажи доли (1/3). Продавец сначала присылает уведомление сособственникам с указанием цены, а если сособственники (один из которых несовершеннолетний) отказываются покупать по указанной цене, то ищет другого покупателя. Или сначала находится покупатель по этой цене (равной 1/3 рыночной стоимости квартиры), а потом уже направляется уведомление сособственникам? А если по указанной в уведомлении цене за месяц никто долю не купит, то? Ищется покупатель по новой цене и сособственники получают новое уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, являюсь собственником 2/3 дома (доля реально не выделена), и двух земельных участков по 500 кв м. Соседи хотят продать 1/3 доли дома и 500 кв м земли, в мой адрес было направлено извещение о преимущественном праве покупки 1/3 доли и 500 км м земельного участка. В извещении указанна общая цена за 1/3 долю дома и земельный участок. Каким образом я могу приобрести только 1/3 долю дома?

Квартира разделена на двух собственников, один из которых решил продать свою квратирную долю. Первым собственником было получено уведомление о продаже, как покупателю с преобладающим право на покупку доли. Никаких отказов или желания приобрести долю собственником не было представлено нотариусу. Возможна ли теперь продажа квартирной доли без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение