Как получить оплату долга, если должник отменил судебный приказ и ссылается на банкротство и пропуск срока исковой давности?

• г. Смоленск

Мы подали заявление на выдачу судебного приказа, должник его отменил, ссылаясь на банкротство (нас нет в реестре кредиторов), и на пропуск срока исковой давности (последняя оплата 13.01.2019), а подали в суд 22.02.2022. Мы подали в суд исковое заявление на должника, как заставить его оплатить долг?

Ответы на вопрос (6):

Если должник подал на банкротство, иск в суд вас не спасёт. Нужно было включаться в реестр кредиторов.

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств дела. Срок исковой давности применим только в порядке искового производства, поэтому есть риск, что Ответчик заявит возражение.

Если вынесено решение суда, получайте исполнительный лист в суде и несите его к судебному приставу по месту прописки должника.