Применение п. 3 ст. 363 НК РФ в случаях пропуска исковой давности по абз. 1 п. 2 и абз. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ - неясности и возможные решения

• г. Казань

Есть постановление пленума вс рф или определение конституционного суда по правилам применения п. 3 ст. 363 нк РФ. Не ясно как она применяется в случаях когда пропущен срок исковой давности по абз. 1 п. 2 и абз. 1 п. 3 ст. 48 нк рф..

Ответы на вопрос (2):

По налоговым нарушениям нет срока исковой давности - это не гражданские правоотношения.

В рамках настоящей практики все намного проще. Если раньше, до 2023 года, была некая проблема на взыскание за счёт имущества должника и инспекция не всегда укладывалась в отведенные сроки, благодаря чему часть задолженности скрывалась в неизвестном направлении, то сейчас, с момента введения ЕНС всё намного проще. Восстановлены даже "старые" начисления, которые некоторые уже считали полными потеряшками, плюс пеня капает ежедневно. А дальше всё просто, передача ФССП, а там уже их работа.