Применение п. 3 ст. 363 НК РФ в случаях пропуска исковой давности по абз. 1 п. 2 и абз. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ - неясности и возможные решения

• г. Казань

Есть постановление пленума вс рф или определение конституционного суда по правилам применения п. 3 ст. 363 нк РФ. Не ясно как она применяется в случаях когда пропущен срок исковой давности по абз. 1 п. 2 и абз. 1 п. 3 ст. 48 нк рф..

Ответы на вопрос (2):

По налоговым нарушениям нет срока исковой давности - это не гражданские правоотношения.

Спросить
Пожаловаться

В рамках настоящей практики все намного проще. Если раньше, до 2023 года, была некая проблема на взыскание за счёт имущества должника и инспекция не всегда укладывалась в отведенные сроки, благодаря чему часть задолженности скрывалась в неизвестном направлении, то сейчас, с момента введения ЕНС всё намного проще. Восстановлены даже "старые" начисления, которые некоторые уже считали полными потеряшками, плюс пеня капает ежедневно. А дальше всё просто, передача ФССП, а там уже их работа.

Спросить
Пожаловаться

В каких слуаях применяется срок исковой давности? Пример.

В каких слуая прерывается срок исковой давности? Пример.

Есть определение арбитражного суда 2017 года. В какой срок можно взыскивать деньги с должника по этому определению суда? Применяется ли здесь срок исковой давности?

Какой срок исковой давности существует по применению ст 10 ГК (cт применяется в деле о банкротстве физ лица к сделкам находящимся за пределами 3 летнего срока определенного ст 61.2) , применимы ли к определению этой исковой давности 196 ст (3-х летний срок) и 200 ст (определение начала течения срока)?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Правильной ли будет ссылка на этот документ при доказывании применения срока исковой давности при взыскании индексации по ст. 208 ГПК?

Как применяется срок исковой давности? Для этого нужно подавать встречное заявление с оплатой госпошлины, или же достаточно устно заявить на суде о применении срока давности?

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по ЗАЯВЛЕНИЮ стороны в споре. В нашей ситуации ответчик в отзыве на иск написал, что иск предъявлен с абсурдным сроком исковой давности, который истек 00.00.00. О применении срока ИД ответчик не просил. Правомерно ли, что суд применил СИД? Короче говоря, сказать, что срок пропущен или просить, чтобы суд ПРИМЕНИЛ срок исковой давности одно ли это и то же?

Действитвует ли сегодня Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 г. №14 о сроке исковой давности, которая не применяется к требованиям о выселении лиц, поселившихся в качестве временных жильцов или поднанимателей? Если не действует, то какие постановления его заменяют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

На исковое заявление из банка, по кредиту я подаю ""возражение"" в суд с применением исковой давности или """заявление"" на применение исковой давности?

По закону заявление подаётся, а возражение имеет ли силу применения срока исковой давности судом?

У меня такой вопрос Срок исковой давности применяется если на момент подачи искового заявление прошло более 3 лет, а если истец отправлял претензию ответчику в тот момент когда не истек срок исковой давности может это служить отказом применения срока исковой давности?

У меня сложилась такая ситуация: на сайте мирового судьи появилось гражданское дело, где я являюсь ответчиком, судья вынес определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства 28.07.2022 г. , однако данное определение мной не получено до настоящего времени, недели за две до этого я получил исковое заявление с приложенными документами от истца, по этим документам стало ясно что истцом пропущен срок исковой давности. Вопрос мой в следующем: могу ли я подать в суд возражения с указанием на пропуск срока исковой давности не дожидаясь определения из суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение