Как продлить гарантийный срок при обмене товара - практический опыт.

• г. Санкт-Петербург

Приобрёл лампочку, спустя 7 месяцев она перегорела. Мне её поменяли, но выдать другой чек отказались, сказав, что на новую действует старая гарантия, соответственно осталось 5 месяцев. Каким образом они должны оформить мне новую дату обмена, чтобы начался новый гарантийный год?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Данные отношения регламентируются ч.2 ст.21 Закона о защите прав потребителя:

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю, НО

При условии, если лампочка была обменена на аналогичную этого же производителя и этой же модели, то гарантия остается с даты покупки. Если же лампа была заменена на аналогичную, но другого производителя, то гарантия идет со дня обмена. Всего доброго.