Как получить свидетельство о разводе для иностранного гражданина, проживающего в России, если брак был расторгнут в Таджикистане.
199₽ VIP

• г. Саратов

Мой брак был расторгнут в Таджикистане, я проживаю в России, не прислали не решение суда не свидетельство о разводе, как мне поставить печать о разводе в паспорт?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Надо либо ехать в Таджикистан, либо делать туда запрос

Консульство выдает справки, например.

Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации

Адрес: 123001, г. Москва, Гранатный переулок, 13

Тел: 8 (495) 690-41-86

Факс: +7 (495) 691-89-98

E-mail: tajembmoscow@mfa.tj

Web: www.tajembassy.ru

Консульская служба Посольства:

Адрес: 123001, Москва, Скатертный переулок, 19

Моб: +7 (985) 740-02-12,

E-mail: consulate@tajembassy.ru

Операторы Консульской службы предоставляют информацию по телефону с 14:00 до 16:00, с понедельника по пятницу.

Для своевременного получения информации по консульским вопросам можно направлять свои вопросы на электронную почту Консульской службы Посольства - consulate@tajembassy.ru

Прием посетителей:

Понедельник - пятница: с 9.00 до 17:00 ч.

Визовые вопросы - понедельник, четверг и пятница: с 09.00 до 17.00 ч.;

Перерыв с 12-30 до 13-30 ч.

См

Семейный кодекс Республики Таджикистан

(принят Законом Республики Таджикистан от 13 ноября 1998 года № 682)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.02.2017 г.)

Глава 4. Прекращение брака

Статья 16. Основание прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения (развода) по заявлению одного или обоих супругов, опекуна супруга, признанного судом недееспособным, а также прокурора

И тд.

Добрый вечер!

Если вам нужен этот штамп, то без свидетельства о расторжении брака - никак не поставить. Кроме того, необходим нотариальный перевод на русский язык.

С 16 июля 2021 года штампы о заключении и расторжении брака проставляются в паспорта только по желанию заявителей (ранее штампы проставлялись в обязательном порядке).

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Добрый вечер, Марина Фаридовна!

Вам нужно письмом направить в суд рассматривающий дело заявление о направлении копии судебного решения по месту Вашего проживания. Данное заявление подается (направляется) в суд на основании статьи 218 ГПК РТ.

После того, как Вы получите копию решения, Вам нужно в течение одного года обратиться в ЗАГС в Таджикистане для регистрации расторжения брака.

Семейный кодекс Республики Таджикистан (принят Законом Республики Таджикистан от 13 ноября 1998 года № 682)

Статья 25. Момент прекращения брака при разводе

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается с момента государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в течение одного года после вступления решения суда в законную силу в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. Развод имеет правовое значение для третьих лиц с момента его регистрации.

Вам надо обращаться посольство Таджикистан по вопросу.

Наличие штампа необязательно в паспорте.

По поводу решения о разводе, делайте запрос сами в суд письмом.

- см. Постановление "Об утверждении Консульского Устава Республики", Закон Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», ст. 25 СК РТ.

Здравствуйте, Марина Фаридовна!

А зачем Вам штамп? Он сейчас не является обязательным.

А вот документы о расторжении в любом случае понадобятся.

Надо либо ехать туда.

Либо выслать из России на кого-то из родственников доверенность, чтобы они по доверенности сходили и получили документы.

Доверенность оформляет нотариус (ст 185.1. ГК РФ).

К любому в России обращайтесь.

Человек на которого будете делать доверенность у нотариуса не нужен. Нужны только его паспортные данные.

Направьте запрос в ЗАГС по месту регистрации брака из полученным ответом с выданным дубликатом обратите свой ЗАГС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина Фаридовна, добрый день.

Печать в паспорт о расторжении брака уже не обязательна, но можно поставить, только по Вашему желанию.

_______

Если из суда в Таджикистане копии судебного акта Вам не прислали, то Вам нужно сформировать письменный запрос и отправить в суд в р-Ке Таджикистан с требованием об отправке документов по Вашему делу в Ваш адрес в России. С учётом международной пересылки это может занять пару месяцев.

_______

Источник статья 218 ГПК РТ

Статья 218. Копии решения и их вручение

1. Объявленное и полностью составленное решение вручается каждому из лиц, участвующих в деле, в заверенной копии. Судья заносит в копию решения отметку, подтверждающую соответствие копии оригиналу, которая подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Сходите в территориальный орган Министерства Юстиции подайте заявление об истребовании документов с приложением копии своего паспорта.

Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске, действующей во взаимоотношениях России с государствами-участниками СНГ и Грузии (в редакции Протокола к ней от 28.03.1997, в котором участвует Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Украина, Таджикистан), двусторонних договоров Российской Федерации.

Бланк заявления вам дадут. Заявление может быть дополнено копиями иных документов, наличие которых позволит облегчить и ускорить поиск необходимой актовой записи.