Сотрудник полиции подал документы на получение специального жилищного фонда и компенсацию за наем - правомерность и основания решения
199₽ VIP

• г. Москва

Сотрудник полиции подал документы на предоставление специального жилищного фонда (по приказу МВД #490) и документы на компенсацию за наем (поднаем) (постановление правительства #1228)

Этот сотрудник прописан по месту несения службы, без права собственности. Условно говоря, по паспорту имеет постоянную регистрацию по месту прохождения службы и работает там же, то есть имеет жилое помещение по месту несения службы.

Вправе ли выплачивать компенсацию за найм жилого помещения? Если да, то на каком основании? Если отказать то тоже на каком основании?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вправе согласно:

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 30 декабря 2011 г. N 1228

О ПОРЯДКЕ

И РАЗМЕРАХ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ

(ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ)

ВСЛЕДСТВИЕ УВЕЧЬЯ ИЛИ ИНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ,

ПОЛУЧЕННЫХ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ,

ЛИБО ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОЛУЧЕННОГО В ПЕРИОД

ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

Если не является членом семьи собственника квартиры, где зарегистрирован, то имеет право на специализированное жилье либо на оплату поднайма.

Приказ МВД России от 06.05.2012 N 490 утратил силу.

Вопрос регулирует Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ (последняя редакция)

Согласно ст. 8 п. 4.

В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

2. Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Сами приказы назвать затрудняюсь, но когда касался этого вопроса объяснили следующим образом если снимаешь квартиру по месту регистрации, то компенсация под найм не выплачивается.

Соответственно, если место службы в другом населённом пункте, в зависимости от километража, то выплачивается 50% от стоимости данного жилья.

Однако, применяется практика, что платят 50% от средней стоимости по регионам.

Спорный вопрос возник при принятия решения.