Нужна ли справка о наличии судимости для пересечения границы с погашенной записью?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (8):

Не нужна справка. Все есть в базе.

Спросить
Пожаловаться

Вы уверены в этом? На некоторых ресурсах пишут что справка нужна?!

Спросить
Пожаловаться

Максим, простите, но и на заборах много чего пишут)) Не нужна никакая справка. Кроме того, кто Вам сказал, что с непогашенной судимостью запрещен выезд за границу?

Выезд запрещен только в период следствия, суда и до отбытия наказания. Как отбыли наказание, - - можете выезжать. Не нужно ждать погашения судимости.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления,- до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Спросить
Пожаловаться

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Все правильно: До отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; Причем тут это? Я вам могу привести такую же цитату из 86 УК. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Все правильно: До отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; Причем тут это?
При том, что освобождение от наказания происходит намного раньше, чем погашение судимости (в зависимости от тяжести преступления, как вы видите это из ст. 86 УК РФ)

Для примера возьмем такое наказание, как штраф. Штраф заплатили,-наказание исполнено. Судимость при этом гасится только через год. Границу вправе пересекать сразу после оплаты штрафа, а не через год, когда судимость погасится. Поэтому о какой справке о погашенной судимости может идти речь, если, к примеру, у человека судимость еще не погашена и он едет через границу... Кто такую глупость пишет, что необходима справка о погашенной судимости?

Спросить
Пожаловаться

Задам вопрос по другому. В законах, нормативных актах, указах, распоряжениях, приказах и т.д где нибудь указано что нужно предъявлять справку о наличии (отсутствии) судимости для лиц с погашенной судимостью т.е лиц ранее имеющих проблемы с законом при переходе российской границы на погранпункте?

Спросить
Пожаловаться

Вам уже несколько раз ответили на этот вопрос. НЕ НУЖНА справка, и НЕТ такого в законах. Вы ерунду всякую читаете на "некоторых" ресурсах, а то, что вам юристы пишут,- не читаете, очевидно.

Спросить
Пожаловаться

Наконец-то! Спасибо) Теперь все понятно!

Спросить
Пожаловаться

Работая врачом получил судимость по статья 290 часть 1. , при устройстве на работу просят справку о наличии или отсутствии судимостей, что будет указано в справке при погашенной и еще не погашенной судимости?

Была судимость (условно 2 года), при заказе справки об отсутствии или наличии судимости, в справке судимость указана. Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость? Или есть какие-то сроки, чтобы судимости в справке не было?

Мне нужно получить справку об отсутствии судимости.

Пять лет назад у меня была условная судимость сроком в один год, которая была погашена.

Будет ли отражаться в этой справке наличие у меня судимости пятилетней давности?

Или же данная справка отражает лишь наличие/отсутствие судимостей в данный момент времени?

Мне нужно получить справку об отсутствии судимости.

10 лет назад у меня была условная судимость сроком в один год, которая была погашена.

Будет ли отражаться в этой справке наличие у меня судимости пятилетней давности?

Или же данная справка отражает лишь наличие/отсутствие судимостей в данный момент времени?

Мне необходима справка об отсутствии (наличии) судимости. Ранее я был осужден. После отбытия наказания прошло 15 лет. Согласно ст. 86 УК РФ судимость считается погашенной. Согласно ст. 86 п.6 УК РФ аннулируются все правовые последствия, связанные с судимостью.

Будет ли в справке указано то, что я ранее был судим?

Почему в справке о судимости (не судимости) человеку с погашенной судимостью, пишут, что была статья и судимость погашена. Такая справка никому не нужна, это равносильно тому, что судимость есть! И на любую работу с такой справкой не возьмут. Законна ли такая запись по нынешним законам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через сколько лет судимость считается погашенной, прошло 18 лет после судимости, а в справке об отсутствии судимости, указали все прошлые судимости?

В 2007 году была осуждена на 2 года условно за мошенничество. Через 2 года в 2009 году судимость закончилась. Сейчас работаю секретарем учебной части в училище, требуют справку об отсутствии / наличии судимости. Могут ли уволить за наличие, хоть и погашенной, судимости.

Справка о наличии/отсутствии судимостиЕсли справка выдается по моему запросу и есть погашенная судимость. Будет ли она видна в справке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение