Пенсионерка просит помощи в борьбе с агрессивным соседом, установившим перегородку перед ее квартирой

• г. Ставрополь

Всем присутствующим на этом сайте! Прошу помощи. Я - пенсионерка. Агрессивно ко мне настроенный сосед в общем коридоре многоквартирного дома перед дверьми в свою и мою квартиры самовольно установил перегородку с сейфовой дверью. В этот образовавшийся глухой тамбур установил шкаф-купе для своих вещей, провёл проводку для освещения из своей квартиры и, когда уезжает, выключает свет. И я, чтобы попасть ключом в замочную скважину, включаю фонарик. От его агрессии постоянно нахожусь в страхе: за этой закрытой дверью тамбура он может меня и убить. Как законным способом заставить его снести эту перегородку, которая приносит мне и моральные и физические препоны? С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в жилищную инспекцию и МЧС.

Здравствуйте Галина Константиновна!

Вам необходимо писать жалобы и начинать именно с Управляющей Компании, по поводу сноса перегородки, далее в ГЖИ, МЧС, Администрацию, Прокуратуру!

1) жалобу в полицию - подаете в дежурную часть, чтобы его зарегистрироватли и вам выдали талон-уведомление (проведут проверку, вам направят письменные ответ);

2) жалобу в Жилищную иснпекцию (могут оставить протокол, наложить штраф);

3) заявление (жалобу) в МЧС - нарушены пожарные нормы и правила (оштрафуют, выдадут предписание);

4) иск к соседу податее в районный суд (требвоания к суду - обязать ответчика (соседа) устранить все препятствия, связанные с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом

5) заявления-жалобы в управляющую компинию УК (ЖКХ) и администрацичю районна (в архитектурный отдел);

сосед не мог ничего делать в местах общего пользования, без разрешения уполномоченных органов, рядом проживающих соседей, в результате нарушил их права и интересы;

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Это самовольное занятие помещением мест общего пользования.

Имеются признаки административного правонарушения.

Обратитесь в УК, в Гос Жил Инспекцию.

При их бездействии подайте жалобу в прокуратуру.

Также имеете право подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (общим). Требовать материальный и моральный ущерб.

Здравствуйте. Он не имеет права без согласования с вами и другими собственниками, проживающими на вашей лестничной клетке, проводить такие работы. Вызывайте участкового, пишите заявление на него, сообщите о его противоправных действиях. Если полиция не примет меры, то обращайтесь в суд.