Изменили в нем рабочее место, но с выполнением прежних обязанностей заведующего участком.

• г. Заполярный

Правильно ли составлено доп. соглашение к трудовому договору работодателем? Доп. соглашение от марта 2011 года, подписать необходимо сейчас, в октябре 2012 года. Изменили в нем рабочее место, но с выполнением прежних обязанностей заведующего участком. Т.е. по новому доп. соглашению новое рабочее место-в одном населенном пункте, а участок, заведующим которого я являюсь по основному трудовому договору-в другом населенном пункте. Организация одна. Для чего работодатель внес эти изменения в трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не советую Вам подписывать такое соглашение, не взвесив все "за" и "против". Изменение места работы - это существенное условие договора.

Существенные условия трудового договора могут быть двух видов. Во-первых, существенные условия трудового договора, признаваемые таковыми федеральным законом. В ч. 2 ст. 57 ТК РФ перечислены условия трудового договора, признаваемые существенными в силу прямого указания в законе. Во-вторых, существенными могут быть признаны другие условия трудового договора по соглашению его сторон. По соглашению сторон трудового договора его условия становятся существенными после их включения в письменный текст договора. Таким образом, стороны трудового договора могут признать существенными любые условия путем их включения в письменный текст трудового договора.

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 72 ТК РФ, изменение существенных условий трудового договора признается переводом, что требует получения письменного согласия работника на их осуществление.

Из данного правила в ст. 74 ТК РФ сделаны исключения. В ч. 1 ст. 74 ТК РФ сказано о том, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

Организационные изменения предполагают создание или ликвидацию структурных подразделений организации. Технологические изменения могут быть связаны с внедрением новой техники, совершенствованием технологии производства, осуществляемой на основании аттестации рабочих мест. Следовательно, одностороннее изменение существенных условий трудового договора, определенных в качестве таковых его сторонами, должно быть мотивировано установленными законодательством причинами.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Теперь о том, зачем это может быть нужно работодателю. Это один из способов как сделать так, чтобы работники уволились сами, без сокращения. Так сказать сделать скрытое сокращение. Как это делается. Подписывается дополнительное соглашение, например, согласно которому место работы бухгалтера Ивановой теперь будет не Заполярный, а Никель. При этом ей говорят, чтобы она не волновалась, ведь она по-прежнему останется работать в Заполярном. НО! Как только Иванова подпишет подобное соглашение работодатель может ей намекнуть, что теперь ее рабочее место в Никеле. Что остается делать человеку? Ездить на работу далеко и дорого, а соглашение уже подписано. И работник вынужден сам писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Но, возможно, я преувеличиваю, и изменение места работы в Вашей организации может быть связано с чем то другим.

Если не сложно, то напишите мне в личном сообщении, как называется Ваша организация.