Как изменить прописку в социальном жилье после смерти прописанного родственника?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли переделать квартиру в соцнайме на другого прописанного? Была оформлена на отца, но он умер 3 года назад. Без суда это сделать можно?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! В администрацию обращались?

Спросить
Пожаловаться

Суд тут и не нужен.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была оформлена в соцнайме на отца. После его смерти как переоформить квартиру в соцнайм и нужно ли от каждого прописанного заявление об отказе в чью либо пользу?

Я проживала в аварийном жилье, квартира была в соцнайме, и я оплачивала соцнайм. По переселению я получила квартиру тоже по договору соцнайма. Сечас я опачиваю и соцнайм и содержание жилого помещения! Это дорого и правильно ли это?

Я единственный наследник квартиры умершего отца. Но при жизни он оформил дарственную на другого человека. В дарственной была прописано условие с пожизненным содержанием моего отца, которое не исполнялось. Был суд несколько заседаний в принципе дело было решаемо и без адвоката. Но человек на которого оформлена дарственная предложил варианты которые меня устроили, но это не было оформлено документально. Сейчас отец умер, и как я понимаю квартира отходит человеку на которого дарственная. Вообще в практике были такие варианты и что я могу в этой ситуации сделать, если вдруг этот человек не выполнит наши устные договорённости.

Отец умер в 2001 году. При оформлении наследства была указана только квартира, но был еще гараж. На него было оформлено старое свидетельство синего цвета. Гараж в МО. Наследники: жена и двое детей. Гараж так и оформлен на отца. Прошло 15 лет. Что можно сделать в этом случае? Можно ли переоформить этот гараж? Если можно, то как это сделать?

У нас квартира по договору социального найма. Квартиросъемщик умер. Что нужно сделать чтобы перевести квартиру на другого члена семьи, прописанного в этой квартире?

Можно ли сделать перепланировку в муниципальной квартире? Договор соцнайма оформлен на мужа, который умер около года назад. Могу ли я, как супруга этим заниматься?

Отец получил квартиру 12 лет назад, был прописан один, умер через пол года умер я проживаю все эти годы в квартире с 2 несовершеннолетними детьми, долгов нет, можно соц найм переделать на себя, через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад умер мой отец. Тогда я находился в млс. мачеха выписала меня (я был временно зарегистрирован в квартире). квартиру мачеха приватизировала на себя. До приватизации квартира была оформлена на оца.

Однокомнатная квартира оформлена на сына по договору купли-продажи. Отец в этой квартире прописан один. Есть долги по коммунальным платежам. Может сын продать эту квартиру без согласия прописанного отца?

Моя бабушка была владелицей квартиры в г. Волгоград. У нее 4-ро детей, в т.ч. и мой отец. Мой отец единственный кто был прописан в этой квартире. Даже бабушка не была прописана, хотя квартира была ей завещена. Квартира приватизирована. Могла ли она без согласия отца сделать дарственную на квартиру на другого своего сына? Завещания она не оставила. Как с юридической точки зрения можно это проверить, т.к. связи с родственниками у меня нет. Отец умер месяц назад. Я хотелабы уточнить свои права на эту квартиру как его единственная дочь.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение