Работадатель устанавливает продолжительность рабочего времени выше законодательного лимита - как защитить свои права и получить оплату за переработки?

• г. Санкт-Петербург

Установление работодателем продолжительности рабочего времени в неделю или (при суммированном учете рабочего времени) за учетный период, превышающей предусмотренную законодательством. Работодатель говорит это ваша норма. Ни отгула, не оплаты в повышеном размере за часы сверх нормы которые.

Работодатель создал такие условия. Дак пусть оплачивает. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток! Первым делом выставить письменную претензию. Если проигнорирует обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

При суммированном учете рабочего времени (учетный период год) сотрудник не вырабатывает норму часов по производственному календарю.

Обязательно ли соблюдение нормы часов?

При суммированном учете рабочего времени (учетный период год) сотрудник не вырабатывает норму часов по производственному календарю.

Обязательно ли соблюдение нормы часов?

Можете прокомментировать данную формулировку. Наше руководство написало, хочет сделать запрос в ГИТ.

"Несколько наших сотрудников желают работать в смене продолжительностью 48 часов (одна смена составляет 48 часов). В случае, если их работа будет превышать нормальное число рабочих часов, данным сотрудникам будет производиться оплата за сверхурочные часы. Также им будет выплачиваться повышенная оплата труда за работу в ночное время в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554. Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением.

Максимальная продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени трудовым законодательством не ограничена.

Одну смену продолжительностью 48 часов признать двухсменным режимом работы нельзя. Согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику сменности (работы). При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена (Письмо Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13281-6-1).

Таким образом, в Трудовом законодательстве отсутствуют ограничения в части продолжительности рабочей смены. Смена продолжительностью 48 часов при соблюдении нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа не нарушает нормы Трудового законодательства.

Устно по телефону мы уже обращались в Государственную инспекцию труда Свердловской области за разъяснением, является ли установление продолжительности рабочей смены в размере 48 часов нарушением, при условии соблюдения нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа, а также при согласии работников на данные условия графика работы. В Государственной инспекции труда Свердловской области нам пояснили, что ограничений по времени продолжительности рабочей смены законодательством не предусмотрено, в данном случае нарушения отсутствуют.

Однако, наш заказчик не возражает относительно установления смены 48 часов, но переживает, что установление смены продолжительностью 48 часов нарушает Трудовое законодательство.

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

Сообщить, будет ли соответствовать Трудовому законодательству установление сотрудникам одной смены продолжительностью 48 часов (не две смены подряд) с их согласия и при предоставлении им неоднократного отдыха во время смены, междусменного и иного отдыха, предусмотренного Трудовым законодательством, и при условии оплаты всех, предусмотренных Трудовым законодательством выплат (оплата за сверхурочные часы, оплата труда за работу в ночное время и т.д.)."

Вчера на работе начальник отдела кадров ознакомила меня со следующим уведомлением:

Уведомление о предоставлении выходных дней.

Трудовой договор предусматривает установление Вам режима работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику, основанного на суммированном учете рабочего времени (учетный период-1 год.

Работодатель обязан следить за тем, чтобы продолжительность рабочего времени каждого работника в учетном периоде не превышала нормального количества рабочих часов.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на год зависит от установленной продолжительности рабочего времени в неделю. Нормальная продолжительность рабочего времени, в соответсвии с законодательством РФ, составляет 40 часов в неделю. За учетный период с 01,.01.2014 по 31.10.2014 норма рабочего времени для Вас составляет 1568 часов. Согласно табелям учета рабочего времени Вы отработали 1760 часов.

Уведомляю Вас, что в связи с переработкой, в целях соблюдения нормы рабочего времени за учетный период, Вам предоставляются 192 часа отдыха с 26.11.2014, что составляет 17 смен и 5 часов 29.12.2014 Вы должны выйти на работу...

Законно ли это? Ведь мне пояснили, что те самые 17 смен и 5 часов отдыха оплачиваться не будут, фактически получается неоплачиваемые отгулы.

Правильно ли считает наша бухгалтерия.

Суммированный учет рабочего времени, учетный период год

36 часовая рабочая неделя, норма январь 2014 122,4 часа. Работа сутки через трое. Переработку не оплачивают, дают отгулы

Отработано в январе 168 часов (7 суток) из них 48 часов праздничных по расчетнику оплачен оклад за норму 122,4 часа и 48 праздничных в одинарном размере.

Зная ст.153, знаю что 48 праздничных должны были быть оплачены в двойном размере, так как отработаны сверх нормы рабочего времени. ,но праздничные оплачены в одинарном размере.

По расчетнику получается что я отработала всего 122,4 часа куда входят праздничные 48 часов.

Знаю также что 2,4 часа я должна отработать в след. Мес + это уже третий год так, и ничего доказать не можем (бухгалтерия почему то цепляется за строчки... говорит при суммированном учете рабочего времени праздничные входят в норму часов.. (т.е как я предполагаю она думает что праздничные увеличивают эту норму на кол-во часов, т.е я отработала 168 часов и это норма, (еще должна осталась 2,4 часа) права ли я? мне должны оплатить 48 часов еще либо дать 48 часов отгулов. Как донести, достучаться до них?

Ходила в ТИ, девушка сказала что при суммированном учете времени такое возможно и что эти часы вылезут в конце года и нам должны будут оплатить как сверхурочные. Но нам не оплачивают сверхурочные.. мне надо чтоб изначально правильно считали чтобы я не превышала норму!

Могу ли я не работать в воскресенье при трёхсменном; суммированном учёте рабочего времени, не превышающем установленную норму рабочего времени за учётный период.

Вопрос в том, что при этом норма рабочего времени увеличивается на количество часов, отработанных по графику в праздники или эти часы включаются в норму?

Как правильно оформить табель для фельдшеров, при суммированном учете рабочего времени, когда отработанные часы превышают месячную норму. Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени, Если по совместительству отработанных часов будет меньше нормы? Пример: фельдшер при норме 122,4 часа в месяц, отработал 130 часов, превышение нормы 7,6 часов ставят на совместительство. При этом у данного фельдшера 0,5 ставки на совместитпльство. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Корректируется ли при суммированном учете рабочего времени норма рабочего времени за учетный период при его отсутствии по неуважительной причине.

Работа сменная-сутки через трое. Работаем по графику составленному администрацией. Праздничные смены оплачивают в двойном размере сверх оклада и исключают из нормы рабочего времени. Правильно ли это? Могу ли требовать соблюдения нормальной продолжительности рабочего времени: изменения оплаты праздничных часов в одинарном размере сверх оклада и не исключать праздничные часы из нормы рабочего времени?

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель при суммированном учете рабочего времени, учетный период месяц: в сентябре образовалась недоработка, но работодатель в графике поставил норму часов согласно расчёту при 40 часовой рабочей недели.

В следующий месяц октябрь отнял часы недоработки за сентябрь, при этом в графике поставил начало смены с 19:00 часов, а приходить говорят необходимо к 17:00, так как в сентябре образовалась недоработка. При этом в октябре отработанная норма часов будет со сверхурочными часами, но так как работодатель отнимает недоработанные часы в сентябре сверхурочных часов будет не 16 часов, 4 часа. Ещё раз уточняю учетный период месяц.

Имеет ли право работодатель, совершать такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение