Можно ли отправить сокращенного работника на должность, на которой он не работал уже 23 года?

• г. Новосибирск

Двадцать лет отработала на станкостроительном заводе, сократили, на бирже труда предлагают работу продавцом, мотивируют, что работала продавцом 23 года назад. Имеют ли право отправлять на эту должность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Раиса

Если вы имеете диплом специалиста, в таком случае вам должны предложить и учитывать исключительно вакансии соответствующей специальности. А если диплома специалиста нет, в таком случае может быть предложена любая работа не требующая специальных знаний, - в конкретном случае опыт работы продавцом у вас уже имеется. Очень может быть, что станкостроительный завод в вашем регионе - единственный.