Управляющая компания подаёт иск о взыскании задолженности за 2017-2020 годы, несмотря на истекший срок исковой давности

• г. Иркутск

Управляющая компания подала иск в городской суд на меня о взыскании задолженности за 2017-2020 годы, т.к. в 2020 году она была ликвидирована, с 2020-2022 уже другая управляющая компания, по ней у меня задолженности нет. Правомерны ли действия УК о взыскании 2017-2020 г., ведь истек срок исковой давности 3 года, т.е. должна быть задолженность только за 2019 год и 2020 г. до ликвидации?

Ответы на вопрос (5):

Действия УК неправомерны.

Здравствуйте, Екатерина. Вы правы, относительно срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований. Между тем, это никак не мешает истцу обратиться в суд. Дело в том, что суд автоматически срок исковой давности не применяет. О пропуске срока обязательно должен заявить в суде сам ответчик. Если ответчик этого не сделает, суд удовлетворит требования истца. Поэтому, можете готовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), в котором заявите о пропуске срока и просите в удовлетворении требований отказать.

Здравствуйте! Задолженность с Вас взыскивать должна та УК, в управлении которой находится дом в настоящее время, соответственно, старая УК не имеет права этого делать уже. Вам нужно составить отзыв (возражение) на иск.