Как отказаться от госпитализации после неудачного теста в военкомате и кто оплачивает дорогу?

• г. Краснодар

Ребенок плохо сдал тест в военкомате, направляют в психиатрическую больницу, могу ли я отказаться от госпитализации. И обязаны ли оплатить дорогу, т.к ребенок не работает.

Ответы на вопрос (12):

Дорогу на обследование и обратно обязаны оплатить.

Вы отказаться от госпитализации НЕ можете. Ребенок может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Да, в этом случае, если он едет по направлению, то должны оплатить дорогу.

Т.к. все обследования проводятся за счет государства. Сюда включается в том числе дорога.

Что касается отказа, то это невозможно.

Законом предусмотрена обязанность туда ехать.

Если не поедет, то могут привлечь к ответственности.

См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе отказаться от обследования при условии - не состоите (состояли) на учете Кроме обжалования решения ПК об обследовании вы вправе в соответствии со ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказаться от мед. вмешательства.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок Вполне может возразить, А вы за него заступиться, что нарушаются права детей в части Конституции. В случае принуждения Пользуйтесь данными нормами.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок отказывается от госпитализации, что последует за этим.

Спросить
Пожаловаться

Если не обжалует решение о госпитализации в суд, то могут посчитать уклонистом.

Спросить
Пожаловаться

Любое лицо может отказаться от госпитализации на основании своего заявления.

Только по решению суда возможна принудиловка.

Ответственности никакой не будет.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

- см. ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Если не явится на обследование без уважительных причин, то возможна административная ответственность по статье 21.6. КоАП РФ, штраф от пятисот до трех тысяч рублей.

Ваш ребёнок обязан явиться по направлению военкомата в установленный срок в ПНД, где может по результатам обследования у врача-психиатра просить провести обследование вне стационара, указывать на отсутствие показаний по состоянию здоровья для обследования в стационаре.

Если врач-психиатр будет категоричен, то пациент все равно может отказаться от медицинского вмешательства в стационаре, указав например на опасения на применение мер недобровольного воздействия, или вообще без мотивов отказа на основании статьи 23 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Как вариант, пройти обследование к коммерческой клинике, имеющей соответствующую лицензию и предоставить результаты обследования в военкомат.

Дорогу оплачивать ему не должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! За невыполнение данной обязанности по медицинскому освидетельствованию предусмотрена административная ответственность по статье 21.6 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Так что если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" направила на госпитализацию, нужно ее пройти. По результатам присвоят на ВВК категорию годности согласно Расписанию болезней, если она будет обнаружена.

Спросить
Пожаловаться

Если ему дали направление на стационарное обследование в диспансер, то отказаться нельзя, и обследование необходимо пройти. Его направили, потому что у врача возникли сомнения. За отказ составят протокол и выпишут штраф по 21.6 КоАП. ВВК решает направить на стационарное обследование в диспансер или на амбулаторное. В самом диспансере можно написать заявление о прохождении амбулаторного обследования вместо стационарного. Будет решать зав. отделением или главный врач, смотря какие подозрения были у врача-психиатра комиссии, почему вас направили.

Обследование вы проходите, а отказаться от лечения по результатам обследования - ваше право.

Насчет оплаты за проезд - нет, проезд сам оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли переписать тест, я думаю, что ребенок бездумно писал. Военкомат отказал. Можно ли как то решить этот вопрос без поездки в больницу.

Спросить
Пожаловаться

Теперь - только оспаривать направление через суд, никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

Сына из военкомата направляют в псих. Больницу. Ссылаясь на плохой тест. Как отказаться от госпитализации.

В военкомате направляют в психиатрическую больницу, могу ли я законно отказаться?

Спасибо.

Сына от военкомата направляют в психиатрическую больницу. Хотим пройти независимое психиатрическое обследование, имеет ли право военкомат отказаться принять данное заключение от независимых экспертов?

Мне 17 лет. для чего направляют в психиатрическую больницу от военкомата? Что мне будут в этой больницы делать? Как долго там задержусь?

В районном военкомате выяснили, что у меня плохой результат по психологическому тесту, из-за чего меня направляют на обследование в психиатрическую лечебницу. В военкомате отказываются организовывать отказ, простите за тавтологию.

Могу ли я написать отказ, даже если они говорят, что этого сделать нельзя?

У сына была черепно-мозговая травма, после лечения все нормально, на учете нигде не состоит. В военкомате направляют на обследование в психиатрическую больницу на две недели. Можно ли отказаться от этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право отказаться от госпитализации ребёнка инвалида в психиатрическую больницу.

Мера пресечения домашний арест. Дали направление в больницу на госпитализацию плановую. Дата очередного заседания назначена на период госпитализации. Заседание обязаны перенести? Вопрос возник в связи с тем, что госпитализация плановая, а не экстренная.

Пациентка обратилась в больницу на госпитализацию ввиду отсутствия мест дежурные врачи договорились о госпитализации ее в другую больницу и в той больнице ее приняли для оказания помощи. Можно ли в данном случае действия медработников первой больницы считать отказом в госпитализации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение