Специальная норма права должна применяться при отказе от вакцинации - выраженная в соответствии со ст.20 ФЗ 323.

• г. Тамбов

В юриспруденции есть общеправовой принцип. При конкуренции общей и специальной нормы права, применению подлежит специальная. Также должно применять и по отношению к письменному отказу от вакцинации? Не сплошное отстранение выразивших одной подписью гражданина свой отказ от вакцинации, а отказ оформленный в соответствии со ст.20 ФЗ 323, где фигарирует и подпись гражданина (пациента) и подпись мед. работника мед. учреждения?

Ответы на вопрос (2):

Есть еще понятие "конклюдентные действия", которое тоже может быть применено.

И Ваши действия или бездействие могут говорить об отказе от вакцинации.

Вопрос к юристам в чём? В ваших рассуждениях?