Мужу грозит лишение за повторное нарушение ПДД, но есть возможности защиты

• г. Нижний Новгород

Муж при повороте на лево с главной дороги на второстепенную по словам инспектора срезал угол. Так как у него 11 месяцев назад был штраф по статья 12.15 часть 4, то ему поставили 12.15 ч 5 (повторно). Муж просил видеосъемку нарушения, инспектор сказал посмотриш в суде.

*Схему проезда мне не нарисовали;

*в протоколе отсутствует подпись о том что меня ознакомили с правами и ст 51 Коституции,

*в свидетели записал своего напарника гаишника, который в момент нарушения разбирался вс другим водителем и не мог быть свидетелем.;

*в протоколе муж написал что не согласен и на полосу встречного движения не выезжал;

*Муж самозанятый (подвоз пассажиров) , жена на пенсии.

Что из этого можно реально использовать для защиты. Можно ли избежать лишения.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Используйте всё, что сочтёте нужным, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, перед судебным заседанием ознакомьтесь с материалами административного дела. Чтобы не было сюрпризов с вашим представлением о случившемся и фактическими документами. После чего у Вас будет реальная картина и Вы сможете выстроить способы защиты своих прав, если конечно они были нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вам необходима помощь профессионального юриста, поскольку лишь при ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении и тщательном изучении процессуальных документов станут ясны недочеты, которые возможно использовать для возможного прекращения дела. Из перечисленных Вами моментов особо важными могут оказаться видеозапись правонарушения (если она имеет место), участие второго сотрудниками полиции в качестве понятого. Если Вы говорите о том что не ставили подписи при разъяснении прав и точно это помните - нередки случаи когда эти подписи при помощи сотрудников все же появляются в документах. Сейчас важно оперативное вмешательство в ситуацию. Если нужно подробное пошаговое описание действий - звоните 24/7. телефон в профиле.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для определения перспективы дела и разработки Ваших доводов для суда необходимо ознакомиться с имеющимися документами.

Кроме того, могут иметься процессуальные нарушения, которые могут помочь избежать привлечения к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в пробке, объехал сломавшуюся впереди меня машину слева, по разделительной полосе с зеброй. Это заметил гаишник, отобрал права, выписал протокол о выезде на полосу встречного движения. В протоколе я записал, что не выезжал на встречку. Но у инспектора есть свидетель - его напарник (внесен в протокол). Вопросы:-может ли второй инспектор выступать свидетелем (не будет же он опровергать напарника);-мне так и припишут выезд на полосу встречного движения с вытекающей статьей 12.15.3?

Сегодня утром за городом ехал по трассе, повернул налево с главной на второстепенную. При повороте пересек сплошную линию разметки 1.1. на второстепенной дороге, грубо говоря немного "срезал" поворот.

Инспектора ГБДД зафиксировали это на фото, забрали права, выписали протокол, схему нарушения, выписали времянку, квалифицировав нарушение как статья 12.15. часть 4. лишение прав... дали повестку в суд..

Хотел узнать не является ли это нарушение «выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенным с разворотом, поворотом налево» Согласно статья 12.15 часть 3?

PS: когда расписывался в протоколе указал что с протоколом не согласен.

Вчера меня остановил инспектор и сказал, что я нарушил ПДД, а именно пересек сплошную линию разметки при обгоне трактора, на что был составлен админ. Протокол. Дело было так-трактор заметив меня прижался к обочине и я совершил опережение без выезда на полосу встречного движения. Фото-видео доказательства моей вины отсутствуют. Со стороны инспектора есть лишь только свидетель (тракторист), который под давлением инспектора подписал все что нужно. С моей стороны есть свидетель (ехал со мной в авто), который подтвердит мои слова. Инспектор нарисовал схему нарушения, с которой я не согласен, взял объяснения с тракториста, мои и моего пассажира. В протоколе отображено, что трактор двигался со скоростью 30 км/ч.Место нарушения ПДД 9 км+100 м, а место составления протокола 8 км. Есть фото места составления протокола с привязкой к километровым столбикам. Инспектор в протоколе написал 10,09,2015 г явится в суд не выдав мне никакой повестки. Законны ли действия инспектора? Что мне грозит лишение или штраф? На что ссылаться в суде?

При движении по дороге имеющей две проезжие части по три полосы движения в каждом направлении совершил поворот налево в разрыв, где разрешен выезд на проезжую часть встречного направления (знаков 3.18.2;6.3.1 небыло) после чего пересек проезжую часть встречного направления под углом 30 градусов прямолинейно с заездом во внутриквартальный проезд где и был остановлен инспектором ДПС.

Мне было предъявлено обвинение в нарушении п. 9.2.Схема моего нарушения была составлена заранее до совершения вмененного мне правонарушения. По схеме я пересекал проезжую часть зигзагом на встречу потоку транспорта а затем во внутриквартальный проезд. Схему я подписал со своими замечаниями. В моей машине было два свидетеля. На суде они подтвердили прямолинейность пересечения, но суд их показания игнорировал. Свидетелем со стороны был инпектор ДПС, который меня остановил, а протокол составлял другой инспектор, который и предъявил мне схему моего движения. Может ли быть любой из них свидетелем?. Суд вынес решение ст. 12.15.4-лишение прав 4 месяца. Кто прав и какие нарушения допустили сотрудники ДПС. Моё мнение нарушение п. 8.6. (ст.12.16.) или нет?.

Ен Здравствуйте, при повороте налево срезал перекресток, зацепил двойную сплошную. Составили протокол 12.15 ч.4. Но перекресток таков что с четырех полос, с каждой разрешён поворот налево, выезжаешь на дорогу с тремя полосами, и те кто справа так же срезают угол поворота, тем самым подрезая автолюбителей поворачивающих с крайней левой полосы. В протоколе инспектор указал что при повороте срезал перекресток, тем самым оказался на стороне встречного движения. Подскажите чем грозит данное нарушение, штрафом или лишением прав.

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

Выезжал с парковки на дорогу с односторонним движением и полосой А совершая маневр поворот налево и немного срезал угол. Остановил инспектор сказал что я выехал на полосу встречного движения и составил протокол по ч 4 ст 12.15. притом показал мне видео как я срезаю угол но на видео распознать гос знак авто не возможно. Дело у же в суде. Возможно ли отменить постановление инспектора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Муж двигался на автомобиле, поворачивая налево с крайней левой полосы в крайнюю левую полосу. После поворота дорога имела две полосы для движения в одном направлении, отделена от встречной полосы разметкой 1.1, одной сплошной, навстречу одна полоса для движения, переходящая в две. На крайней левой полосе, по которой ехал муж, были разбросаны крупные стекла в большом количестве, по правой двигался другой автомобиль. В связи с чем пришлось объехать стекла с заездом на встречную полосу. Остановил инспектор, стал выписывать нарушение по ч.4 ст.12.15 КоАП, без указания, что на дороге были препятствия. Когда его попросили пойти и зафиксировать наличие стекол на дороге, он отказался в грубой форме, заявил, что муж отказывается от подписания протокола, что оформит отказ от подписания. Когда муж взял протокол ознакомиться, инспектор отдал ему обе части протокола, сказал, что оформит новый, ушел к себе в машину и через некоторое время уехал. Другие люди, которые могли быть понятыми для оформления отказа от подписания протокола, к служебному авто не подходили. Муж позвонил по телефону доверия, прислали другой патруль, приехал в т.ч. первый инспектор. Первый протокол у мужа забрали и прорвали, к сожалению, фото он сделать не успел. Сказали, что оформят нарушение по ч.4, фиксировать стекла также отказались в грубой форме, объяснение в протоколе мужу написать не дали, забирали протокол, угрожая за невыполнение законных требований сотрудников отправить в отделение (есть видео). В протоколе муж успел написать только "с протоколом не согласен, фиксировать наличие стекол на дороге инспекторы отказались". В протоколе указано, что муж выехал на полосу встречного движения в нарушение разметки 1.1 и двигался по ней, выезд на полосу встречного движения не связан с объездом препятствия. Схема правонарушения при муже не составлялась. Свидетелей нет. Записи с видеорегистратора нет. Есть фото стекол и видео проезда участка дороги со стеклами, сделанное уже после реального нарушения.

В связи со всем вышеизложенным прошу помощи по вопросам:

1) как доказать, что стекла на дороге действительно были, если инспектор говорит обратное? Видео инспектора было сделано далеко и скорее всего на нем стекла будут не видны.

2) является ли то, что инспектор уехал, пришлось ждать повторный патруль, общее время оформление заняло более 2-х часов, незаконным ограничением моих прав на управление ТС по ст.12.35 КоАП РФ? Можно ли это как-то использовать в суде?

3) Можно ли назвать действия мужа действиями в крайней необходимости? Поскольку схемы правонарушения нет, возможно инспекторы будут говорить, что другого ТС справа не было и муж мог объехать препятствие справа.

4) можно ли то, что мужа не ознакомили с его правами, не дали полностью написать объяснение, не составили схему нарушения в его присутствии считать грубыми нарушениями в оформлении протокола и просить исключить его из доказательств как полученное с нарушением закона (ч.3 ст.26.2 КоАП)?

5) можно ли взыскать расходы на представителя в суде по ГК РФ как расходы/издержки, если правонарушение будет переквалифицировано на ч.3?

Заранее всем спасибо за ответы!

Вменяют статью 12.15.4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Со статьей вменяемой не согласен, по следующим причинам:

1) на момент "нарушения" разметка на дороге была еле видна

2) инспектор был один на мотоцикле, стоял на перекрестке сбоку, то есть физически видеть всего не мог, видеозапись нарушения отсутствует

3) в протоколе написал, что не согласен с вменяемой мне статьей и что вынужден был чтобы избежать ДТП преодолеть препятствие.

4) в схеме также написал, что не согласен с ней. как быть в данной ситуацией, как доказать свою правоту? Есть же статья 1.5. презумпция невиновности ссылаться на нее?

Стал жертвой ГАИшного произвола. Остановил инспектор сказал что выехал на встречку. Выезжал на лево с дороги имеющей одностороннее движение на шоссе, имеющее в этом месте одинарную сплошную разметку с разрывом в виде пунктира (для поворота. Шоссе двухполосное. Инспектор остановил также фуру, которую я якобы обогнал выехав на встречную полосу. Фура также как и я выезжала на лево с односторонней дороги. В материале только данные свидетеля объяснений нет. Схема составлена инспектором и подписана только им, ни я, ни свидетель схему не подписывали. Я действительно объехал фуру на выезде с односторонним движением, но на шоссе "вписался" в пунктирную. Инспектор нарисовал все так как ему было надо, даже в рапорте собственноручно написал что я согласен с правонарушением, хотя этого не было. Пожалуйста помогите, не знаю как бороться с произволом инспектора и тем что только им верят мировые судьи. С уважением, Григорий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение