Спросить бесплатно

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Собираюсь выходить на работу, когда ребенку исполниться 1 год. Подскажите, пожалуйста, через какое время положен очередной отпуск, могу ли я оформить сокращенный рабочий день если да, то да какого возраста ребенка (до 1.5 или 3 лет), сохраняется ли при этом пособие на ребенка до 1,5 лет и какой процент от заработной платы платят при сокращенном рабочем дне. Спасибо.

вопрос №1987858
прочитан 80 раз

Уважаемая Наталья !

В данном случае следует руководствоваться в первую очередь Трудовым кодексом Российской Федерации, далее сокращенно ТК.

Так статьей 256 ТК установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ ЛЕТ. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они МОГУТ работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом, исходя из условий статьи 256 ТК женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, имеет полное право в любое время выйти на прежнюю свою работу, предупредив об этом письменно своего работодателя.

Если на место этой женщины взят другой работник по срочному трудовому договору, то в случае выхода ее на работу из отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан согласно статьи 79 ТК прекратить трудовой договор с тем работником, который был принят на работу по срочному трудовому договору.

Согласно статьи 79 ТК трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Поэтому Вашей супруге лучше предупредить письменным заявлением своего работодателя о своем выходе на работу как минимум за 3 дня до даты выхода на работу. Как это лучше сделать ?

Написать на имя руководителя юридического лица или филиала заявление со ссылкой на статью 256 Трудового кодекса РФ, что, например, с 30 ноября 2012 года она выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Заявления в адрес работодателя всегда следует оформлять в двух экземплярах и 1 экземпляр передавать обязательно под роспись на 2-м экз. заявления в адрес работодателя через секретаря или отдел кадров, с указанием на 2-м экз. дату, Ф.И.О. и должность того, кто принял 1 экз. заявления.

Естественно, что оба заявления надо подписать и поставить дату их передачи в адрес работодателя.

В указанном случае работник имеет право и обязан выйти на работу 30 ноября, а работодатель обязан допустить его до работы и создать условия для работы.

В случае возникновения каких-то проблем в данном случае работник имеет право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру за защитой своих трудовых прав.

Что касается ежегодного отпуска, то в этом случае следует руководствоваться статьями 123, 260 ТК.

Статья 260 ТК установила ГАРАНТИИ женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Тоесть в данном случае по желанию женщины, которая собирается выходить в отпуск беременности и родам, работодатель ОБЯЗАН согласно статьи 260 ТК предоставить перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине оплачиваемый отпуск.

Но в указанном случае не выгодно брать отпуск, так как отпускных насчитают мало. Но этот вопрос можно решить, если выйти раньше на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Эти трудовые вопросы, как и консультация по ним, большие. И на этом сайте возможно получить краткие ответы юристов и адвокатов. Хотя по договоренности возможно получить и более подробную юридическую консультацию по многим вопросам у юристов на этом сайте.

Удачи Вам.

1. По графику.

2. Можете, до 14, в общем случае.

3. Если неполное время - сохраняется.

4. Пропорционально отработке.

ТК РФ.

"Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав."

Похожие вопросы

юрист Мякишева Мария Владимировна:

Здравствуйте. У Вас заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника (ст. 59 Трудового кодекса РФ). Он прекращается с выходом основного работника на работу - ст.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

конечно можете и подавайте - в отдел соц защиты по месту жительства - данные вопросы решаются на местном урвоне


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Нет, такое невозможно, к сожалению. Отпуск по уходу за ребенком может взять только один из родителей или другой родственник. Что касается алиментов, то в этом плане для вашего мужа ничего не изменится.


юрист Павловский Иван Михайлович:

Да, ст. 79 ТК РФ - Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока


юрист Прокопенко Надежда Валентиновна:

Время карантина для работников детского сада является рабочим временем. Так что заведующая права.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X