Постановление 1744 - увеличение сроков пребывания в РФ для жителей ДНР и проблемы с соцвыплатами

• г. Симферополь

Постановление 1744 от 29.12.2018 г об увеличении сроков пребывания в РФ для граждан Украины постоянно проживающих на территории отдельных районов донецкой и луганской обл непрерывный срок временного пребывания на территории РФ до 180 суток. У меня вопрос касается это постановление жителей ДНР. Мы на территорию РФ въехали 9 апреля 2022 г но при начислении ежемесячной соцвыплаты согласно указу президента от 27.08.22 г номер 586 мне оплачивают выплату только за один месяц июль аргументируя тем что только 90 дней мы имеем право находиться на территории РФ а не 180 дней как указано в миграционной карте и что это постановление 1744 касается граждан Украины и соответственно соцвыплаты как пенсионер ДНР я получу не с 1 июля по 31 декабря по десять тысяч ежемесячно а имею право только на одну выплату за июль. Соцзащита г. Алушта. Крым.

Ответы на вопрос (1):

ДНР - это Российская Федерация, Вы являетесь гражданами Российской Федерации и имеете право на все льготы и пособия.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, какой паспорт нужно предъявлять при пересечении границы РФ, чтобы в МК (миграционной карте) можно было указать 180 дней непрерывного пребывания согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1744 "Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины"

Ко мне приехала мать из Украины (Донецкая область). Я - гражданка РФ, ее дочь. Приехала ко мне мать еще в ноябре. В миграционной карте она может находится 90 дней, то есть до февраля. Я мать поставила на миграционный учет 1 февраля. И мне выдали бумагу, в которой дата ее нахождения до мая.

Везде в интернете пишут, что находится она может только 90 дней, а затем должна покинуть РФ; чтобы можно было ее оставить на территории РФ - необходимо какое-то основание. Но также есть постановление от правительства "Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины "

Так что в итоге? Сколько она может находится на территории РФ: 90 дней или 180? Миграционный учет - это основание для дальнейшего ее пребывания в РФ? Подскажите, пожалуйста.

В Указе Президента РФ о получении гражданства граждан, имеющих паспорта ЛНР и ДНР, есть такая формулировка «лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». А если я имею паспорт ДНР и работаю на территории РФ, то попадаю в эту категорию граждан? Что значит фраза " постоянно проживающие..."? Спасибо!

Такой вопрос: В.В.Путин подписал указ о получении гражданства отдельным категориям граждан из Донецкой и Луганской областей Украины, от 24.04.2019. Вопрос: Этот указ касается всех граждан Луганской и Донецкой областей или только тех, кто зарегистрирован непосредственно на территории ЛНР и ДНР?

Расчет по формуле 90/180 для граждан Украины, включая жителей отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, начинается с 1 ноября 2015 г.ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ДНР С ДОНЕЦКА 90-180? КАКИХ ИМЕННО ТЕРРИТОРИЙ ДОНЕЦКОЙ И ЛУГАНСКОЙ ОБЛ. КАСАЕМО?

По поводу продления пребывания граждан Украины на территории РФ. Могу ли я, гражданка Украины, прописанная в Харьковской обл., продлить пребывание на территории РФ до 1 июня? Или это имеют право сделать только украинцы из Луганской и Донецкой обл.?

В какую организацию обратиться за оформлением выплаты на ребенка согласно Указу Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 586 "О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под указ 187 от 29.04.19 попадает вся территория Донецкой и Луганской области или только территория ДНР и ЛНР. На разных сайтах мвд пишут по разному, на одном пишут, что могут подать на гражданство по указу 187 только жители отдельных районов ЛНР и ДНР, на другом пишут что все жители Донецкой и Луганской области проживающие (имеющие регистрацию) в этих областях на весну 2014 года. Может быть была новая редакция этого указа? Кто же имеет право подать на гражданство по упрощённой процедуре? Спасибо за ответ.

Меня зовут Анна. Я уроженка г. Артёмовска Донецкой обл.

Имею:

- паспорт гражданки Украины без прописки

(с 03.09.2002 г. по 26.04.2005 г. - прописка в пос. Джержинского в Донецкой обл. /общежитие при университете/, с 04.05.2005 г. по 06.09.2013 г. - прописка в г. Артёмовске в Донецкой обл. /отчий дом/, с 10.09.2013 г. по 11.06.2014 в г. Харькове в Харьковской обл. /общежитие при университете/).

- миграционная карта с 11.06.2014 г. по 26.08.2014 г. (26.08.2014 г. - дата окончания срока пребывания 90 дней).

- продление срока пребывания до 23.09.2014 г. согласно трудовому договору.

Вопрос:

1. Возможность продления срока пребывания на территории Крыма до 180 дней действует для всех граждан Украины или только для Донецкой и Луганской областей?

2. Если продлить срок пребывания могут только жители Донецкой и Луганской областей, то засчитает ли меня миграционная служба таким жителем или нет? Так как на данный момент в паспорте не стоит прописка этих регионов, и последняя прописка также не относится к этим регионам, хотя по факту я родилась и большую свою часть жизни прожила в Донецкой области.

3. Если 22.09.2014 г. выехать и въехать обратно на территорию Крыма, продлится ли автоматически срок пребывания в моём случае? Или получение новой миграционной карты на погран. Службе не будут иметь никакую силу и моё пребывание на территории Крыма автоматически станет нелегальным? Да и вообще, попустят ли меня обратно или я застряну на территории Украины?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Анна.

Появилась информация, что для жителей Донецкой и Луганской областей, увеличен срок пребывания на территории РФ до 180 суток, постановлением от 29.12.2018 г. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение