Задержка выплаты декретного пособия - что делать в такой ситуации?

• г. Вологда

Я лейтенант, нахожусь в декретном отпуске. Справку и рапорт на получение декретных сдала 12 сентября. Деньги пока не получала. Начальник финансовой службы сообщил мне, что пособие я получу в лучшем случае в конце декабря (распоряжение начальника). Правомерно ли это? Что можно предпринять в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплачиваться пособие должно в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы.

Задержка работодателем выплаты заработной платы, пособий, в том числе по беременности и родам, является нарушением трудового законодательства. Следовательно, виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ).

В частности, статьей 236 ТК РФ за задержку выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность работодателя в виде процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в установленные сроки сумм за каждый день задержки. Причем обязанность выплаты такой денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Административная ответственность за задержку выплат предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностных лиц, наложения штрафа на организацию или приостановления деятельности, а при повторном привлечении к ответственности должностного лица — в виде дисквалификации. Кроме того, за задержку выплаты пособия на срок более двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.