Как отказаться от изменения должности при продлении контракта в армии?

• г. Краснодар

Военнослужащий по контракту, в связи с ситуацией контракт продлен, начальство намекает на переподписание контракта с изменением должности, связист на огнеметчик, должной подготовки нет. Имею ли право отказаться, нужно ли вообще подписывать контракт или он должен продлиться автоматически по текущей специальности?

Ответы на вопрос (2):

Не подписывайте контракт, он продлевается до окончания мобилизации, назначить имеют права на равную воинскую должность.

Автоматически продлевается, согласно указу.