Ограничения бесплатной юридической помощи для льготников - Может ли инвалид получить бесплатную помощь в суде по наследству?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатная юридическая помощь существует для льготников не по всем вопросам (я инвалид) . Я вот лично для меня суд по восстановлению прав вхождения в наследство должен же быть бесплатным? (там сех хоз земля 28 гигтар под Выборгом) По-моему бесплатным или как вы скажите?

Ответы на вопрос (5):

Суд всегда бесплатный. Госпошлина, которую вы платите - это сущие копейки по таким делам.

Если Вы являетесь инвалидом I или II группы, Вы имеете право на получение бесплатной юридической помощи по данному вопросу.

Обращайтесь в адвокатскую палату Вашего региона.

Здравствуйте!

Да, не по всем вопросам, есть исчерпывающий перечень согласно Закону Санкт-Петербурга от 11 октября 2012 г. N 474-80 "О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге".

Инвалидам I или II группы, являющимся истцами (административным истцами) при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, предоставлены дополнительные гарантии.

В частности, инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн рублей. В случае, если цена иска превышает 1 млн рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн рублей (п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

Что значит: бесплатный суд? У нас все суды бесплатные. Вы, как инвалид, освобождаетесь от уплаты госпошлины за ПОДАЧУ ИСКА В СУД. Ведение дела в суде (представление Ваших интересов) - это платная услуга, предоставляемая адвокатами, или юристами. По некоторым категориям дел Вам могут бесплатно оказать юридическую помощь.

Если Вы являетесь инвалидом I или II группы, Вы имеете право на получение бесплатной юридической помощи по данному вопросу.