Ведь если бы я находилась в очередном отпуске, то больничный бы оплатили, так в чем же разница, и там и там я в отпуске.

• г. Таштагол

Верно ли, что при нахождении в декретном отпуске, я не имею права на оплату больничного листа, я лежала в больнице, сама не могла ухаживать за ребенком, муж не имел права взять больничный, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ведь если бы я находилась в очередном отпуске, то больничный бы оплатили, так в чем же разница, и там и там я в отпуске. Разъясните мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном

социальном страховании на случай

временной нетрудоспособности и в

связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

В Вашем случае нужно было написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком, оформить больничный, после периода временной нетрудоспособности снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком; муж мог на время Вашей нетрудоспособности взять отпуск по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в очередном отпуске. Имею больничный лист по уходу за ребенком. Продляется ли отпуск на период больничного листа по уходу за ребенком?

Я нахожусь в декретном отпуске моему рубёнку 2 г 8 м вопрос: Имею ли я право на оплату больничного листа если сама лежала в стационаре?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (10 месяцев). Есть старший сын 3,5 года. Я с младшим лежала в больнице, старший ребенок болел дома. С ним на больничный уходил папа, так как я находилась в больнице с младшим. Какие документы, подтверждающие, что я была в больнице, должен предоставить муж на работу вместе с больничным по уходу за старшим ребенком, чтобы ему оплатили больничный?

С 2013 по 2016 год находилась в декретном отпуске, после выхода на работу бухгалтер рассчитывала больничный лист по минимальной оплате, так как оплата больничного листа рассчитывается за 2 прошедших календарных года. Имею ли право я по письменному заявлению заменить года на период с 2012-2013 года, или заменить только один год (например 2012). И если имею, то должен ли мне бухгалтер пересчитать все больничные листы, которые были в 2017 году.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я нахожусь в очередном отпуске. Заболел внук, я взяла больничный по уходу за ребёнком. Имеет ли право бухгалтерия не принимать больничный лист к оплате?

Здравствуйте!

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.

По его окончании оформила очередной отпуск.

В очередном отпуске был больничный лист.

ВОПРОСЫ

Продлится ли отпуск за счёт больничного листа, и как он (б/л) будет оплачиваться?

По окончании очередного отпуска планирую увольняться, не выходя на работу, как будет производиться расчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет со вторым, первый ребенок заболел, ей 5 лет, может ли папа уйти с ней на больничный? Нам врач отказывает в оформлении больничного листа папе, ссылаясь на то,что я в отпуске по уходу и могу сама сидеть с ребенком, если бы я лежала в больнице, то тогда они бы оформили больничный на папу, но я ведь нахожусь в отпуске по уходу со вторым ребенком, почему они мне отказывают? Заранее спасибо!

Я находилась 4 месяца в преддипломном отпуске, по его окончании ушла на больничный с ребенком, потом я его отвезла работодателю для оплаты, продолжаю находится на больничном дальше. Но больничный мне так и не оплатили, а на работе сказали, что меня уволили фактически. Что это значит? Законно ли это и имею ли я право требовать оплату больничного листа?

Здравствуте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора. Сломала ногу, скорая отвезла в больницу, делали операцию. Врача предупредила, что с ребенком сидит муж, ему нужен больничн. Лист (педиатр сказала мужу, что больничн. Мужу должен дать лечащ. Врач жены). Врач в больнице сказал, что даст больничн. Мужу, но через три недели, при выписке, сказал, что сечас новые правила, согласно которым мужу дать больничн. По уходу за ребенком во время болезни мамы нельзя. Мне необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, взять больничн. И справку, что не нахожусь в отпуске по уходу за реб., на основании чего муж возьмет отпуск по уходу за реб. Обратилась на работу, получила категорическ. Отказ в прерывании отпуска по уходу. Мотивация - поздно сообщила. ОК задним числом отказывается оформлять приказ по прерыванию отпуска. Но ведь я находилась в больнице, чисто физически мне было бы трудно написать заявление и передать на работу. Муж сидел с двумя детьми, один из них грудного возраста. Правомерен ли отказ отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение