Ведь если бы я находилась в очередном отпуске, то больничный бы оплатили, так в чем же разница, и там и там я в отпуске.

• г. Таштагол

Верно ли, что при нахождении в декретном отпуске, я не имею права на оплату больничного листа, я лежала в больнице, сама не могла ухаживать за ребенком, муж не имел права взять больничный, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ведь если бы я находилась в очередном отпуске, то больничный бы оплатили, так в чем же разница, и там и там я в отпуске. Разъясните мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном

социальном страховании на случай

временной нетрудоспособности и в

связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

В Вашем случае нужно было написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком, оформить больничный, после периода временной нетрудоспособности снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком; муж мог на время Вашей нетрудоспособности взять отпуск по уходу за ребенком.