Несоответствие условий труда в трудовом договоре и в ПФР - как сохранить право на досрочную назначение трудовой пенсии?

• г. Ярославль

Вопрос работала во вредных условия труда с 2002 по 2007 в трудовом договоре в штатном расписании в расчетных листах в любом документе указанно вредные условия труда а не тяжёлые. Обращалась за консультацией в ПФР в 2018 году сотрудник объяснила что у меня 1 список но в 2020 ПФР вносят в лицевой счёт статью по 2 списку. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в РФ"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят.

Государственной Думой

30 ноября 2001 года

Одобрен.

Советом Федерации

5 декабря 2001 года.

В этом федеральном законе есть

ГЛАВА VI. ПОРЯДОК СОХРАНЕНИЯ И КОНВЕРТАЦИИ (ПРЕОБРАЗОВАНИЯ) РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫХ прав. ГЛАВА VI. Порядок сохранения и конвертации (преобразования) ранее приобретенных прав

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам; я считаю что это полное безобразие в ПФР творится для кого законы пишут? Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В 2002 года работодатели предоставляют в ПФР сведения о льготном характере работ своих сотрудников, в том числе и с указанием статьи закона, на основании которой определяется стаж того или иного сотрудника. На основании этих сведений вносится информация в индивидуальные лицевые счета граждан.

Если ранее в вашем индивидуальном лицевом счете имелась информация о том, что ваши работы предусмотрены Списком 1, а после (в 2020 году) в вашем индивидуальном лицевом счете появилась информация о том, что ваши работы предусмотрены Списком 2, то следует обратиться в ПФР о разъяснении причины изменения Списка в вашем индивидуальном лицевом счете. К обращению следует приложить форму СЗИ-6 или СЗИ-ИЛС, в которую были внесены такие изменения.

К сведению, закон 173-ФЗ, нормы которого вами приведены, в этой части уже не действует. Смотрите закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В лицевом счёте до 2020 не было занесения статьи о льготном выходе на пенсию не у кого у меня есть распечатка от 2018 года. И если я работала в года 2002 по 2007 год

Постановлением Правительства РФ 11.07.2002 г., введены в действие с 23.07.2002 г., следовательно, они распространяются на правоотношения, возникшие после указанной даты и не могут иметь обратной силы, в том числе ухудшать права граждан.