Въезд в шенгенскую зону по второму гражданству после превышения срока пребывания по шенгенской визе
398₽ VIP

• г. Москва

Имея 2 гражданства, по одному из них была получена шенгенская виза, срок пребывая на территории шенгенской зоны был превышен.

Можно ли вьехать в шенгенскую зону по второму гражданству в котором стоит безвиз? Или запрет ставиться на фамилию, без привязки к гражданству?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Виктор! Если речь идет о гражданстве России, то Вы не сможете въехать в шенгенскую зону по Российскому гражданству. Поскольку Совет Евросоюза утвердил решение о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией с 12 сентября 2022 года.

Подробнее ➤

Если речь идет о гражданстве иной страны, проблем во въезде на территорию шенгена не вижу.

Спросить
Пожаловаться

В ЕС существует две основных информационных системы: Шенгенская информационная система (SIS) и ее составная часть Визовая информационная система (VIS). В них заносятся все данные, включая биометрию (!), фио, описание внешности, данные идентиф. Документа, дата рождения, дата получения визы, нарушения визовые и проч. Эта система доступна всем странам-членам Шенг. Соглашения. Если вас наказали на нарушение визового режима запретом на въезд на опр. срок, то на границе в зоне Шенгена это вскроется, даже с другим паспортом.

Шенгенская Конвенция о свободе передвижения лиц.

Спросить
Пожаловаться

Запрет ставится на ЛИЧНОСТЬ. Гражданство здесь не играет роли.

Согласно РЕГЛАМЕНТУ (ЕС) 2016/399 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 9 марта 2016 г. о Кодексе Союза о режиме пересечения людьми границ (Шенгенском кодексе о границах)

Во всех случаях, когда существует сомнение относительно личности обладателя визы и/или подлинности визы, с ВИС проводится систематическая консультация посредством номера визовой марки совместно с проверкой отпечатков пальцев.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

По российскому гражданству, из-за некоторых политических решений руководства ЕС во въезде может быть отказано в их зону, согласно Решения Совета Евросоюза о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией

Подробнее ➤

_________

А раньше было так - запрет на выезд никогда не связан с гражданством, а исключительно с личностью вьезжающего, согласно РЕГЛАМЕНТА (ЕС) 2016/399 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 9 марта 2016 г. о Кодексе Союза о режиме пересечения людьми границ (Шенгенском кодексе о границах)

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор

Если депортации не было, то можно въехать по второму гражданству

Запрет ставится на данные без привязки к гражданству

Согласно ч. 1 ст. 5 Визового кодекса ЕС шенгенскую визу выдает: страна, являющаяся единственной, которую планирует посетить турист; страна, которая является основным местом назначения туриста (где он будет находиться дольше всего), если за время нахождения на территории Шенгена турист планирует посетить несколько государств

___

Данное обстоятельство согласуется с Регламентом (ЕС) 2016/399 Европейского Парламента и Совета 9 марта 2016 года о Кодексе Союза о правилах, регулирующих перемещение лиц через границы (Шенгенский кодекс о границах)

(кодификация) п.26 Миграция и пересечение внешних границ большим числом граждан третьих стран сами по себе не должны рассматриваться как угроза государственной политике или внутренней безопасности.Подробнее ➤

___

То есть, в отсутствии акта депортации нарушение пребывания не создает угрозу государственной политике и безопасности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор!

Объясняю Вам!

Правила въезда в Шенгенскую зону определено Регламентом Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)

Ответственность за просроченный срок пребывания на территории государства, входящего в Шенгенское соглашение в Регламенте не прописана, потому что каждая страна пребывания определяет это по своим правилам

Всё зависит от причины и количества просроченных дней. Также на степень наказания влияют другие нарушения туриста, которые возникли во время пребывания на территории иностранного государства.

Зачастую при серьёзных нарушениях человек получает наказание — «визовый карантин». Это означает, что информацию о его правонарушениях заносят в единую базу. После этого посольства стран шенгенского соглашения, которые находятся на родине человека, будут отказывать ему в оформлении визы.

В зависимости от степени нарушения назначается срок «визового карантина». Обычно он составляет от трёх месяцев до пяти лет. В некоторых случаях карантин может длиться более десяти лет или вовсе запрет на въезд в шенгенскую зону может иметь пожизненный срок.

Если Вам визу аннулировали и запретили въезд в одной стране, то при наличии иного гражданства, дающего право безвизового посещения, Вы можете въехать в Европу

Единственная проблема, которая Вас может ожидать, изложена в статья 13

Биометрические элементы идентификации этого Регламента в виде идентификации Вас по отпечаткам пальцев. Что повлечет отказ во въезде.

Спросить
Пожаловаться

По второму гражданству сможете въехать на территорию ЕС, не должно быть проблем.

Во всех случаях, когда существует сомнение относительно личности обладателя визы и/или подлинности визы, с ВИС проводится систематическая консультация посредством номера визовой марки совместно с проверкой отпечатков пальцев.

Вам не надо на границе показывать паспорт РФ, тогда проблем быть не должно.

- см. Регламент ЕС 2016/399 Европарламента и Совета от 09.03.2016 г. "О Кодексе Союза о режиме пересечения людьми границ (Шенгенском кодексе о границах)

Спросить
Пожаловаться

Имею садовый участок. В постановлении вид разрешенного использования-садоводство код 13.2. Три года назад приватизировала, построила садовый домик. В этом году на собрании председатель объявил, что часть участков ближе к береговой линии город хочет перевести из зоны Р-4 в зону Р-3, показал схему где будет проходить эта зона. Мой участок попадает в обе зоны, дом стоит на зоне Р-3. Председатель сказал, что садоводству нужно срочно заказывать проект, чтоб осталась как раньше зона Р-4, естественно деньги немалые. Можно ли ему верить, как происходит переход зон, должна ли нас оповестить администрация и что будет с моим домиком, в случае попадания его в зону Р-3?

Я сама из Эстонии. Мой мужчина гражданин Молдовы. Ему был сделан запрет на въезд в шенгенскую зону на 5 лет, так как у него была просрочена виза. Мы хотели пожениться в этом году. Но теперь не знаем что делать. Нам сказали, что если ему поменять фамилию, то можно снова получить визу. Так ли это? что нам делать?

Скажите, можно ли земли зоны ОД перевести в промышленную зону? ИЛи на зоне ОД поставить пилораму?

Мне сегодня отказали в получении финской визы. Причина - недействительная информация о цели и прибывании (но причиной может быть неправильная откатка прошлой визы - Швеции было больше, это не указали).

Мне необходимо поехать в Финляндию, поскольку уже оплачен отель и поезд на моё имя. Поэтому я планирую получить шенгенскую визу любой другой страны (Эстонии, Италии, Франции).

Вопрос - могут ли у меня возникнуть проблемы на границе, если в паспорте стоит штамп об отказе в финской визе и получена другая шенгенская виза?

Спасибо.

Проживала с 86 по 93 года в зоне отселения, затем выехала (было удостоверение добровольно выехавшая из зоны отселения) с 2012 г. вернулась опять в зону отселения. Проживаю там до сих пор. В 2015 г. зону отселения поменяли на зону с правом на отселения. Планирую уезжать из этой зоны. Какое удостоверение мне должны выдать? Добровольно выехавшая из какой зоны? Ведь у меня проживание почти 8 лет в зоне отселения и примерно год в зоне с правом на отселение?

Прожил год нелегально, на территории Франции, когда началась пандемии я вернулся в Россию на самолёте, но пограничник мне не поставил отметку в загран паспорте о депортации и не дали штраф, есть такая возможность что мне не поставили отметку в базу данных шенгенской зоне о депортации? И могу ли я получить визу в шенгенскую зону? Спасибо.

Можно въехать в шенгенскую зону по визе овной страны а выехать по визе другой страны визы встык.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: У пассажира имеется Шенгенская виза на 180 дней, в течение которых он может быть в стране этой зоны 90 дней. Срок визы не окончен, но он уже пробыл в конкретной стране Шенгенской зоны 90 дней и при очередном въезде его вернули обратно, а к авиакомпании применяли штраф. В этом случае авиакомпания сумму штрафа имеет ли право в порядке регресса через суд взыскать с пассажира?

Добрый вечер! Вопрос следующий: смогу ли я выехать заграницу в страны Шенгенской зоны на отдых, имея условный срок? Загранпаспорт и виза на руках.

Мать выписала детей из 3 чернобыльской зоны (зона с правом отселения) и прописала в чистую зону. Продолжает получать на них чернобыльские пособия. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение