Как получить возмещение расходов на погребение отца работником предприятия за границей?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

На предприятии, где я работаю, согласно колдоговора мне могут возместить расходы на погребение отца. Отец умер в Беларуси, все документы, подтверждающие расходы имеются, но, оплата была в беллоруских рублях. Что делать в таком случае? Может справку из банка о курсе на дату? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Да, предоставьте справку из Банка о курсе на дату похорон. Проблем быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! В данном случае имеется необходимость в конвертации руля к белорусскому рублю, на день проведения расходов по курсу ЦБ РФ. Поскольку, согласно статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) компенсация в данном случае производится исключительно в российских рублях.

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Можете представить справку с банка о курсе валюты для расчета пособия, да

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному члену семьи умершего в соответствии с ч.2 ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина, Доброго дня.

Примите наши соболезнования.

Да, Вам положена выплата согласно коллективного Договора, согласно статьи 8 ТК РФ, если такие условия о компенсации в нем прописаны.

Отмечу, что Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) предусмотрена выплата социального пособия, в рублях.

_______

Вам нужно получить справку в банке о курсе валюте на день оплаты.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Не просто из банка.

Официальный запрос https://cbr.ru/ там четко скажут, какой курс, на какую дату именно Центробанка.

Любой банк врядли подойдет.

Спросить
Пожаловаться

На предприятие предоставьте справку из банка или ГУ ЦБ РФ о курсе валюты для расчета пособия.

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

- см. ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, подскажите пожалуста ответ на такой вопрос.

Истец и его представитель понесли расходы не только в российских рублях, но и в валюте другого государства. Каким образом возместить расходы в иностранной валюте с ответчика? (Подать ходатайство в суд об истребовании справки о курсе валюты в Центробанке? Если да, то курс на какой день должен быть указан в данной справке?) Спасибо.

Кто выплачивает пособие на погребение при смерти работающего пенсионера?

Умер работающий пенсионер. Кто должен выплачивать пособие по погребению, лицу взявшему на себя расходы по погребению? Пенсионный фонд или предприятие где работал пенсионер?

Подскажите, пожалуйста, так кто же все-таки должен выплатить пособие?

Какая дата оплаты является юридически правильным на квитанции или платежное поручение банка?

Согласно договора..*-Оплата производится в соответствии с приложенной Спецификацией Поставщика в российских рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на день оплаты, путем перечисления денежных средств в безналичном порядке на расчетный счет Поставщика. При этом изменения цены договора не допускается. Обязательства Покупателя по оплате считаются выполненными с момента поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

Так вот-физ лицо оплатил и на квитанция стоит дата оплаты... так поставщик считает днем оплаты платежное поручения там стоит на один день позже.. В моем случае юридический правильно какая дата.. (момент день оплаты по курсу покупателя волюта стоило дешевле.., а если согласано платежки банка по которой она перечислела считать следующим днем там курс поднялся.. и выгоднее поставщику... товар покупался в евро согласно курса ЦБ на момент оплаты врублях.

Здрвствуйте! Подскажите пожалуйста, где я могу узнать, была ли купля продажа дачи моего отца, Отец умер а документы на дачу исчезли,

Вклад на 16 000 долларов в Банке Российский Кредит. Согласно информации АСВ, деньги вернут в рублях по курсу ЦБ на дату отзыва лицензии. Тогда курс был 57,35. Если я смогу вернуть деньги спустя некоторое время по курсу 60 или даже выше (исходя из текущей тенденции обвала рубля), могу ли я каким-либо образом вернуть потерянные деньги из-за разницы курса? Спасибо.

У меня умер отец, он официально работал на предприятии. ВОПРОС предприятие обязано мне выплатить двойную зарплату помимо помощи на погребение и отпускных?

Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе:

13 июня 2005 г у моего отца скончался родной брат. Организацию похорон отец взял на себя (имеются документы подтверждающие оплату ритуальных услуг, поминальных обедов и проч.)

У умершего была гражданская жена и общий ребенок 7 лет, но на момент смерти они проживали отдельно в течении шести месяцев.

В настоящее время решается вопрос о возможности получения моим отцом части заработной платы умершего в размере суммы на которую имеются документы, подтверждающие расходы на погребение.

Может ли мой отец получить данную сумму?

Должна ли бывшая гражданская жена оформлять опекунство на ребенка 7 лет чтобы получить заработную плату умершего или ее часть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии, согласно колдоговора предусмотрена выплата материальной помощи в случае смерти близких родственников. Такой случай: работают три родных брата, умерла мать, как быть в этом случае, выплачивать одному из братьев или всем троим? Спасибо.

У меня такой вопрос. Мой отец умер в 2019 году у него был кредит в банке но в договоре прописано, что в случае смерти Страховка покрывает кредит. Я вступила в наследство у отца на счете была денежная сумма которая перешла мне по наследству а в 2020 году приставы наложили Орест на этот счёт и списали эти деньги в пользу банка? Я так понимаю что банк не в курсе что отец умер, что мне делать в этой ситуации могу я вернуть эти деньги?

Мой отец умер и все расходы по его погребению были на мне. Через 2 недели уже будет полгода. Я обратилась в пфр для выплаты пособия на погребение.

А мне сказали, что подавали документы в другом городе где живет его бывшая жена. Они не виделись и живут в разных городах уже более 30 лет. Подскажите куда обратиться с заявлением на выплату пособия только мне, так как все чеки и договора по погребению на мое имя. И можно ли привлечь ее как мошенницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение