Может ли работодатель вычесть недостачу с зарплаты без проведенной ревизии?

• г. Владивосток

Ситуация следующая:

14 февраля 2022 года я устроилась на работу. В фирме с августа 2021 ни разу не проводилась ревизия. Первые три месяца меня не устраивали официально, был испытательный срок, ревизия перед приёмом на работу не проводилась. Позднее, 4 мая, меня устроили официально, с трудовым договором (где был пункт про материальную ответственность). Сам акт приёма товара не проводился и я ничего не подписывала. Ревизия так же не проводилась, хотя до этого в фирме были устроены 2 человека официально и один стажёр. 11 октября я написала заявление по собственному желанию. Работодатель установил дату ревизии-21 октября. На ревизии я не присутствовала по причине больничного. Начальница позвонила мне в день ревизии и пригрозила, что ревизия не отменяется и результаты будут вечером. Результатов я не дождалась, спросила самостоятельно, на что был ответ: недостача большая. Я упомянула, что приёма ревизии не было, на что меня проигнорировали. Сегодня созвонилась с работодателем, спросила про срок выплат и какую ответственность я несу за ревизию. На что она ответила: ты подписывала материальную ответственность, и что не было ревизии-это не показатель, я знаю что там всё было хорошо. Я буду взыскивать с вас необходимую сумму, по выплатам всё зависит от тебя, ведь надо пересчитывать твой больничный. Все справки получишь после увольнения.

Вопрос: насколько законно со стороны работодателя высчитывать с моей зарплаты недостачу с ревизии?

Ответы на вопрос (4):

Без вашего письменного согласия никакого права удерживать не имеют.

Удержания возможны либо на основании решения суда, либо с вашего письменного согласия.

Вправе ли работодатель удержать из зарплаты работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации?

Да, вправе, но только при соблюдении следующих условий:

работник является материально ответственным лицом;

сумма недостачи не превышает размера среднего месячного заработка;

распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба (ст. 242, 243, 248 ТК РФ).

Их действия не законны, так как при проведении ревизии вы не присутствовали. Вам необходимо обратится в прокуратуру, и все там разъяснить. Трудовая инспекция сейчас такими делами не занимается.