Спорная ситуация - установлен прибор учета отопления, но управляющая компания начисляет плату по нормативу - правомерно ли это?

• г. Челябинск

В многоквартирном доме установлен прибор учета отопления. Управляющая компания начислила плату за отопление по нормативу, склоняясь к тому, что прибор учета не прошел своевременную поверку. Вправе ли они начислить по нормативу.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно вправе, если прибор учета не прошел поверку,-Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Спросить
Пожаловаться

Управляющей компанией в многоквартирном доме для подачи тепла был установлен электрический котел. Вправе ли управляющая компания начислять плату жильцам дома за отопление?

В многоквартирном доме установлен прибор учета воды (отопление), но не подключен, учет не ведется. За установку прибора платим уже второй год. Домом управляет управляющая компания. Что делать и куда обращаться.

Сегодня столкнулась. Спросила УК почему плату за отопление начислили по нормативу, в доме есть прибор учёта? Ответ: счётчик отправлен на поверку, а у управляющей компании нет средств, чтоб оплатить поверку. И так ежегодно с октября по декабрь отопление по нормативу. Кто виноват, что нет средств? У нас маленький дом всего 57 квартир, должников в доме нет. Специалист УК сказала, что без показаний норматив на 30% больше.

В многоквартирном доме установлен счетчик на отопление, я не пользуюсь центральным отоплением, у меня индивидуальное газовое отопление, батарей отопления в подъезде нет, должна ли я платить за поверку счетчика отопления.

Управляющая компания взымает плату за отопление по нормативу в случае, когда в многоквартирном доме оборудованном системой учета энергоресурсов произошла некорректная работа приборов учета.

За приборы учета должна ведь отвечать управляющая компания, а не собственник.

Наша управляющая компания как только начался отопительный сезон начала в домах снимать приборы учёта на отопление (ОПДУ) на проверку. За время проверки нам жителям всех домов где были сняты приборы учёта дома УК выставляет норматив по отоплению. На запрос в УК почему нам был выставлен норматив нам всем отвечают что у вас сломались прибор учёта. У нас к вам вопросы-1) Имеет ли право управляющая компания снимать на проверку приборы учёта на отопление в период отопительного сезона?

2)Должна ли УК при снятии прибора учёта на проверку установить другой прибор учёта вместо снятого?

Обращаться в ГЖИ бесполезно. Уже пытались неоднократно.

Спасибо.

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире установлен счетчик тепловой энергии на отопление и плачу я за отопление по показаниям счетчика. ТСЖ уведомил: что в связи с тем, что не у всех собственников помещений многоквартирного дома установлены приборы учета отопления (обшедомовой учет имеется), в соответствии с положениями Постановления Правительства №354 от 06.05.2011 г. с 2016 г. показания моего прибора не будут учитываться при формировании стоимости предоставляемой мне услуги по отоплению.

Прошу Вас разьяснить правомерность, либо нарушение положений законодательства (с указанием пунктов нормативных документов) при отказе учета показаний счетчика тепловой энергии (отопления) при расчете стоимости предоставляемой услуги по отоплению.

Я проживаю в многоквартирном доме, (дом сдан в эксплуатацию 2015 году и во всех квартирах установлены ИПУ) в котором установлен общедомовой прибор учета на отопление. В своей квартире на отопление у меня установлен ИПУ. Управляющая компания сейчас выставляет счет за отопление по квадратным метрам на каждую квартиру по показаниям общедомового ПУ. Т.е. мои показания ИПУ по отоплению при ежемесячном расчете они не учитывают. Правомерны ли их действия в части выстовлкния счетов не по показаниям ИПУ и как мне поступать.

Купил квартиру в многоквартирном доме. Квартира отключена от отопления в течении двух лет. трубы отопления в квартире переморожены из за отключения квартиры от отопления после сдачи дома. Управляющая компания начисляет плату за отопление которого не было. Должен ли я оплачивать отопление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение