Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.06.2001, 12:27

Вопрос № 12957. Добрый день, подскажите пожалуйста,

как составить график отпусков в организации, если все сотрудники являются работниками по совместительству? Но, в середине календарного года начинается прием работников не являющихся совместителями, а график должен быть составлен в начале года.

Большое спасибо за Вашу рубрику.

С уважением,

Марина г. Воронеж.

Ответы юристов

26.06.2001, 12:50

В Ваш адрес мною уже был направлен ответ на поставленные Вами вопросы. График отпусков составляется на основании договоренности с администрацией. Если у Вас будут конкретные вопросы, обращайтесь jurist@condom .ru.

Валерий Геннадьевич

Вопрос

16.12.2010, 17:26

График отпусков.

График отпусков.

Ответы юристов

16.12.2010, 18:10

График отпусков должен быть составлен работодателем за две недели до окончания года.

Постановление Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004

Трудовой кодекс не предусматривает ознакомление работников с графиком отпусков. По закону (ст. 123 ТК РФ) о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Однако вы можете воспользоваться ст.62 ТК РФ

"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и ДРУГОЕ). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно."

Удачи.

Вопрос

18.12.2019, 09:12

График отпусков

При составлении графика отпусков не было учтено мое мнение. Начальник сам проставил неудобное мне время и еще разделил мой отпуск по своему усмотрению. Что делать?

Ответы юристов

18.12.2019, 09:16

Нельзя делить отпуск без согласия работника об этом указано в ст.123-125 ТК РФ, если только в пользу самого работника.

Что касается графика то он составляется руководством и изменению не подлежит.

Пишите жалобу в трудовою инспекцию если считаете, что ваши права нарушены.

Вопрос

14.07.2019, 11:12

График отпусков

По графику отпусков мой основной отпуск стоит с 10.06.2019 по 30.06.2019. Но на это время (10.06.2019 по 26.06.2019) пришелся учебный отпуск. Оформили его как положено.

Основной отпуск мы с работодателем не переносили, никаких заявлений я не писала. Он остался висеть в июне месяце. Написала заявление с 10.08.2019. Мне отказали.

Правомерны ли действия работодателя?

Если нет, в какие органы обращаться?

Ответы юристов

14.07.2019, 11:28

Неизвестно. Непосредственно законодательством это не регламентируется, из контекста ТК РФ вытекает, что соглашение между Вами и работодателем о порядке использования основного отпуска - должны были принять на момент предоставления учебного. Теперь - только как сможете договориться между собой.

Вопрос

11.04.2020, 18:14

График отпусков на госслужбе

Обязательно ли работодатель при составлении графика отпусков должен учитывать желание работников? Или может просто спустить свой график отпусков без учета пожеланий работников? Чем это регламентируется? Работаю на государственной службе, и в этом году представителю нанимателя не понравился график отпусков составленный нашим отделом, тогда он спустил просто свой график без права даже разбить его на части, не говоря уже об отпуске летом. Пробовала писать заявление, после уже ознакомления с его графиком, где указала что являюсь мамой-одиночкой и воспитываю двоих несовершеннолетних детей одна, планируем поездку на обследование детей, а также выезд в отпуск, на что мне ответили, что основание предоставленное мною для переноса и разбивку отпуска на части не является достаточным.

Ответы юристов

11.04.2020, 18:19

В статье 123 ТК РФ ничего не говорится про обязательность учета мнения работников при составлении графика отпусков Поэтому вы к сожалению ничего не сможете сделать в плане изменения даты вашего отпуска.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос

12.08.2017, 10:57

График отпусков устанавливается за год в перёд. Я что обязан указать дату ухода в отпуск за год в перёд?

График отпусков устанавливается за год в перёд. Я что обязан указать дату ухода в отпуск за год в перёд?

Ответы юристов

12.08.2017, 10:59

Сергей, добрый день!

Да, обязаны, хотя бы приблизительную, это сделано для того, чтобы отпуска не накладывались друг на друга, создавая производственный аврал.

Всего Вам наилучшего!

12.08.2017, 10:59

Да, график отпусков, как правило, составляется заранее. Это требование закреплено в статье 123 ТК РФ.

12.08.2017, 11:02

Да, все верно, Вам нужно будет указать в графике отпусков хотя бы примерную дату или месяц, когда Вы собираетесь в отпуск.

12.08.2017, 11:03

По смыслу закона в графике отпусков должны быть определены периоды времени, в которые должны быть предоставлены соответствующие части отпуска. При этом, каким именно образом определяется время ухода работника в отпуск - с указанием конкретного числа месяца или с указанием лишь месяца предполагаемого отпуска, Трудовой кодекс РФ не регламентирует.

Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ в своем определении от 06.02.2014 № АПЛ 13-606 указала, что законодательство не содержит положения об обязательном указании в графике очередных отпусков конкретной календарной даты начала отпуска работника. ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/631389/#ixzz4paZYGd00

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 11:04

Да, составляется график отпусков, которого придерживается работодатель и работник.

Согласно ст. 123 ТК РФ,

Цитата:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.08.2017, 14:14

Сергей! Согласно ТК РФ отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков обязательному как для работодателя, так и для работника, так что Вы должны сообщить о дате отпуска для внесения его в общий график. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос

09.10.2017, 09:48

График отпусков для новых сотрудников

При приеме на работу с 1 апреля 2017 г. работодатель не включил меня в график отпусков (т.к график отпусков утвержден 15 декабря 2016 г.) Таким образом по истечение 6 месяцев я не могу взять очередной оплачиваемый отпуск. Предусматривается ли какая нибудь административная ответственность для работодателя при не включении в график отпусков новых сотрудников?

Ответы юристов

09.10.2017, 09:55

Не предусмотрена в данной ситуации административная ответственность

Что касается права на отпуск по истечению шести месяцев, то все признают редакцию статьи 122 ТК РФ в этой части неудачной Потому что в ней не прописано об обязанности работодателя предоставить вам отпуск по истечению шести месяцев. А если нет обязанности то отпуск в этом году вам могут и не предоставить

предоставят в следующем году уже согласно графику отпусков

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

09.10.2017, 09:59

Нет не предусматривается, так как внесения изменений в график отпусков является правом работодателя, а не обязанностью.

Но в любом случае Вы имеете право написать заявление на отпуск по истечении шести месяцев в первый год работы.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Всего хорошего.

Вопрос

18.02.2013, 13:49

График отпусков не соответствует запланированному

Организация большая, график отпусков составляется по отделам и затем консолидируется. С 23.02 должен был начаться отпуск, но, как оказалось, в собранном графике сроки ни одного из отпусков не соответствуют тем, что я указывал до начала 2013 года.

Как сказал сотрудник отдела кадров внести изменения уже нельзя, возможно только написать заявление на перенос отпуска в пределах квартала и учетом длительности отпусков в нем.

Могу ли я требовать внесения корректировок в график отпусков согласно тех сроков, которые были указаны мной при сборе планов по отделу?

Ответы юристов

18.02.2013, 14:02

Согласно Ст 123 ТК РФ,

... Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Категории, которым отпуск предоставляется по желанию:

1) лицам моложе восемнадцати лет;

2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

5) работникам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

6) работникам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986–1987 годах – в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения;

7) работникам, эвакуированным и отселенным из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения, а также самостоятельно покинувшим эти зоны после аварии на Чернобыльской АЭС;

8) донорам, которым выданы знаки «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор общества Красного Креста БССР»;

9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;

Отпуск в определенный период:

1) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;

2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска;

3) работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе;

4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения – в летнее время;

5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

6) работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен).

При этом - требовать внесения корректировок в график отпусков согласно тех сроков, которые были указаны Вами при сборе планов по отдел - Вы не можете. Поскольку это все на усмотрение работодателя, если Вы не относитесь к категориям, указанным выше..

Если Вы не согласны с отпуском - можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских